23 января 2022, 21:52

США уговаривают главного конкурента Кремля обеспечить ЕС газом из-за обострения вокруг Украины

Руководство США начало переговоры с Катаром о поставках газа в Европу на случай эскалации российской агрессии в Украине.

США уговаривают главного конкурента Кремля обеспечить ЕС газом из-за обострения вокруг Украины

Пока Кремль стягивает военную технику и силы к украинским границам и уже создал угрозу на трех направлениях, США ищут надежного поставщика газа для стран Европы на случай эскалации.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на чиновников Белого дома, после того, как переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном продемонстрировали "минимальный прогресс", Вашингтон активизировал обсуждение газовых контрактов с Катаром.

Американские власти не исключают, что возможная война РФ с Украиной отразится на поставках газа в ЕС. В связи с этим рассматривают несколько вариантов развития событий, учитывая, что к концу января "запасы газа в Европе и без того низкие".

Еще один собеседник FT признал, что в возможность поставок из Катара пока напрямую зависит от согласия других стран-клиентов перенаправить непотребленное топливо на нужды Европы. В будущем речь будет идти о долгосрочных контрактах. 

СМИ узнали, что Доха уже приступила к обсуждению будущих договоров с Европой и Великобританией.

Агентство Reuters узнало, что советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштайн уже переговорил с международными энергетическими компаниями относительно быстрой смены поставщика газа для стран ЕС. Он пытался узнать, кто сможет быстро обеспечить Европу топливом и есть ли у них ресурс. Бизнес признал, что мировой экспорт газа ограничен и доступного газа слишком мало для полного замещения объемов топлива из РФ.

Как сообщалось ранее, США хотят развенчать опасения Европы, что в случае войны с Россией страны останутся без газа и в условиях зимы вынуждены будут переживать крайне сложную ситуацию.

Российский блогер Анатолий Несмиян отметил, что газовый шантаж Кремля сыграл с ним злую шутку и теперь Россия может потерять одного из ключевых клиентов – страны ЕС.

Тем временем Москва продолжает игры на газовым рынке, провоцируя рост цен на топливо. Одна из главных целей РФ - запуск "Северного потока -2" - все еще остается недостижимой из-за несоответствия газопровода требованиям европейского энергетического законодательства.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости