24 января 2022, 08:13

"Тысяча Зеленского": когда и где украинцы 60+ смогут потратить деньги на лекарства

​Уже сегодня украинцы от 60 лет и старше, которые получили две дозы вакцины против COVID-19, могут использовать деньги по программе "єПідтримка" на лекарства.

"Тысяча Зеленского": когда и где украинцы 60+ смогут потратить деньги на лекарства

С 24 января получившие две дозы вакцины против коронавируса украинцы в возрасте от 60 лет смогут потратить тысячу гривен по программе "єПідтримка" на медпрепараты.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, купить лекарства можно будет в стационарных аптеках и в интернет-аптеках. При этом препараты могут отпускать как по рецепту врача, так и без него.

Главное условие, при котором оплата пройдет без проблем, - наличие "зеленого" СOVID-сертификата в "Дії" и соблюдение возрастных требований.

При этом дата оформления карты "єПідтримка" значения не имеет.

Напомним, по программе "єПідтримка" украинцы, прошедшие полный курс вакцинации против коронавируса, могут получить тысячу гривен.

Эти средства можно потратить на покупку книг, занятия в спортзале, билеты на путешествия по Украине, походы в театры, кино и музеи.

После оформления специальной карты онлайн или в отделении банка, украинцам необходимо подать заявку в "Дію". Зачисленные средства можно потратить в течение 4 месяцев, после чего деньги "сгорают".

В МВД Украины напоминают о мошенниках, которые предлагают украинцам потратить "1000 гривен за вакцинацию" на "надежном" сайте, а потом обчищают банковские карты "под ноль".

Сами украинцы делятся в Сети способами покупки на эти деньги алкоголя, обналичивания денег и проч.

По данным на 19 декабря 2021 года, чаще всего украинцы тратят "ковидную тысячу" на покупку книг.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости