31 января 2022, 11:03

В Украине изменяются правила проезда в транспорте: где с 1 февраля не обойтись без е-билета

Уже завтра в Киеве, чтобы воспользоваться транспортом, необходимо будет приобрести карту или купить QR-билет.

В Украине изменяются правила проезда в транспорте: где с 1 февраля не обойтись без е-билета

Общественный транспорт в Украине переходит на электронные билеты, которые приравняют к бумажным.

В первую очередь нововведение испытают на себе жители столицы. Изменения вступят в силу уже с 1 февраля в Киеве. Остальные города также постепенно перейдут на безналичный расчет в маршрутках, пишет издание Today.

Е-билет для пассажирских перевозок заменит бумажный талон.

Также планируется начать тестирование оплаты за проезд банковской картой в наземном транспорте на нескольких маршрутах столицы.

Киевские льготники и пенсионеры смогут использовать карту.

Школьникам для бесплатного проезда в коммунальном транспорте нужно оформить электронную карту учащегося для ребенка до 1 марта 2022 года.

Пока в некоторых маршрутках по-прежнему оплату за проезд передают водителю, но скоро это уйдет в прошлое.

26 января Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект, который позволит использовать е-билет на автомобильном и городском электротранспорте по всей Украине.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию одной из ключевых реформ транспортной отрасли – внедрение электронного билета", – отметил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

До 2030 года в стране хотят полностью избавиться от дизельного пассажирского транспорта и перейти на электрический, построив для этого необходимую инфраструктуру. На маршрутах привычный транспорт заменят на электробусы и повсеместно построят необходимое количество зарядных станций для них.

Ранее столичный градоначальник Виталий Кличко анонсировал новые цены на проезд в общественном транспорте. Поднятия тарифов требуют "Киевский метрополитен" и "Киевтранс". Дело в том, что из-за роста цен на энергоносители нынешние тарифы не покрывают себестоимость.

Сообщалось, что граждане Украины в скором времени столкнутся с важными изменениями в вопросе приобретения антибактериальных препаратов: уже начиная с апреля этого года все зарегистрированные в стране  антибиотики будут продаваться в аптеках только при условии предъявления пациентом электронного рецепта.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости