2 февраля 2022, 15:50

Индексация пенсий в Украине: в Минсоцполитики подсчитали, насколько вырастут выплаты

Запланированная на март индексация пенсий в Украине покроет 10-процентную инфляцию.

Индексация пенсий в Украине: в Минсоцполитики подсчитали, насколько вырастут выплаты

Индексация пенсий в Украине, запланированная на март месяц текущего года, приведет к тому, что выплаты вырастут минимум на 14%. Именно такой коэффициент, по предварительным расчетам, заложен Министерством социальной политики, рассказал в интервью "Экономической правде" глава Минфина Сергей Марченко. 

По словам министра, индексация пенсий происходит по следующей схеме: берется показатель средней зарплаты, учитываемый для исчисления пенсий, и увеличивается на коэффициент, соответствующий 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней зарплаты за три календарных года, предшествующих году, в котором производится перерасчет. 

Глава Минфина утвердительно ответил на вопрос, покроет ли планируемое повышение пенсий 10-процентную инфляцию в стране.

"Покроет", - заверил министр. 

Помимо этого, глава Минфина прокомментировал планируемые на 2023 год внедрение накопительного уровня пенсионной системы и старт президентской программы "Фонд будущих поколений". Министр заявил: если пенсионная реформа будет запущена, на эти цели выделят 60 млрд грн. 

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2022 года пенсия в Украине повысится в среднем на 500 грн. Прибавка коснется порядка 5,9 млн человек. Речь идет о людях, вышедших на пенсию до 2019 года. 

Напомним, украинцам с января 2022 года увеличили срок стажа, необходимого для получения пенсий. Теперь минимальная продолжительность страхового стажа для выхода на пенсию в 60 лет независимо от пола увеличена на год - до 29 лет. Для выхода на пенсию в 63 года необходим стаж не менее 19 лет, а в 65 лет - не менее 15 лет.

До этого сообщалось, что с 1 декабря 2021 года размер максимальной пенсии в Украине увеличен на 930 грн - до 20 270 грн. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости