3 февраля 2022, 09:26

Украина и Турция одобрили свободную торговлю: подробности условий

Киев одобрил торговое соглашение с Анкарой к визиту главы Турции Эрдогана.

Кабмин одобрил проект договора о ЗСТ с Турцией, передает официальный веб-портал правительства.

Договор должны заключить уже сегодня во время визита главы Турции Реджепа Эрдогана. Ранее отмечалось, что его визит намечен на этот четверг. Стороны смогли договориться о взаимовыгодных условиях. Соглашения касаются как сферы торговли, так и производственной кооперации и взаимного капиталовложения.

Тем самым Анкара весомо расширяет отрасли, в которых украинские компании смогут регулярно функционировать. Договор способен дать рост ВВП на 2%. За минувший год товарооборот составил свыше $7 млрд. Отечественный экспорт составил чуть более $4 млрд, а импорт – свыше $3 млрд. Вывоз продукции в большинстве включает зерновые и металлы.

По сведениям Минэкономики, наша держава трудится над расширением отраслей и наращиванием экспорта товаров. Основа договора о ЗСТ в обнулении пошлин на свыше 10,3 тыс. товаров, что составляет почти весь объем всех товаров на вывоз. Еще на свыше 1,3 позиции будут действовать товарные квоты и сокращение пошлин. В настоящее время Украина ввозит лишь 1/10 часть продукции, а вывозит – более тысячи позиций.

В итоге по металлолому наша страна способна сберечь пошлину. Что касается масличных и зерновых, то ставка пошлины для пшеницы составит 0% по факту. Для украинских перевозчиков снимут лимиты по транспорту. Также турецкая сторона обязуется предоставить доступ наших компаний к сфере услуг.

На протяжении переходного времени ЗСТ предполагает поддержку некоторых сфер национальной экономики, к примеру, машиностроения и др.

Надо сказать, что договор о ЗСТ с Турцией может быть заключен уже сегодня, когда президент Эрдоган прибудет в украинскую столицу. По плану, на текущий год намечено заключение договоров о СТ с 4 державами и подготовка к подписанию договора о "промышленном безвизе" с ЕС. 

Добавим, Эрдоган предупредил Путина, что Турция выполнит обязательства в рамках НАТО для защиты Украины. 

Ранее в Турции анонсировали желаемую дату, когда Путин сможет посетить Анкару.

Накануне Шмыгаль анонсировал подписание Украиной и Турцией соглашения о свободной торговле. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости