Украинцев предупреждают о фейковых сообщениях в Viber от ООН: "Вам пришла выплата"
Украинцы начали получать фейковые уведомления о поступлении им новой денежной помощи от ООН, эксперты предупредили о новой схеме аферистов.

В мессенджере Viber распространяются фейковые сообщения о "выплатах ООН". Эксперты предупреждают о риске кражи банковских данных и денег.
Центр стратегических коммуникаций сообщил о новой схеме мошенников в Viber с фейковыми сообщениями о выплатах от ООН. Пользователям предлагают "подтвердить" получение помощи через кнопку "+" и якобы включение в очередь на выплаты. После нажатия инициируется звонок, где злоумышленники просят назвать последние четыре цифры кода на экране.

По данным экспертов, это позволяет получить доступ к банковским аккаунтам и персональным данным, что приводит к риску кражи средств со счетов.
Реальная помощь ООН предоставляется только через официальные каналы и в отдельных регионах. В Украине она доступна в 11 областях (Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской) через мобильные выездные бригады и горячую линию, без рассылок в мессенджерах.
Как ранее Dialog.UA сообщал, правоохранители предупредили о мошенниках, которые в мессенджерах рассылают пенсионерам фейковые анкеты для "подтверждения возраста", после чего получают доступ к их банковским данным и денежным средствам.
Также, напомним, в Украине зафиксировали активизацию мошенников, которые на фоне обмена пленными представляются должностными лицами и выманивают деньги у родственников военнопленных за "содействие" в освобождении.
Последние новости
Обновленный Меморандум между банками и НБУ: сколько можно переводить без подтверждения доходов
17:41Мошенники придумали новую аферу, чтобы выманить деньги у украинцев, – СБУ выпустила предупреждение
10:58В Украине могут поднять тарифы на электроэнергию: в "Укренерго" назвали причины и кого коснется
15:10В Украине действует схема мошенников: почему нельзя проходить "квест для трудоустройства" в Мonobank
15:55