3 февраля 2022, 10:49

​Эксперт озвучила причину, почему 66% украинцев не выйдут на пенсию в 60 лет

В Украине постепенно усиливают требования по наличию обязательного страхового стажа при выходе на пенсию, а значит в будущем не все уйдут в 60 лет на отдых.

​Эксперт озвучила причину, почему 66% украинцев не выйдут на пенсию в 60 лет

На сегодняшний день в Украине порядка 11 млн пенсионеров, но за последние пять лет их количество сократилось на один млн. Эксперты заявляют, что из-за нехватки страхового стажа не все украинцы выйдут на пенсию в 60 лет.

Научный сотрудник института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко в интервью изданию "На пенсии" прокомментировала ситуацию со страховым стажем.

С ее слов, уже после 2027 года 66% украинцев пенсионного возраста может остаться без выплат, и именно поэтому они вынуждены будут уходить на пенсии в возрасте от 63 до 65 лет.

На сегодняшний день для выхода на пенсию необходим страховой стаж в 29 лет, в 2023 году эта цифра вырастет до 30 лет, а затем еще до 31.

Эксперт говорит, что в 2017 году Кабмин принял ряд изменений относительно пенсионного возраста. Согласно документу, до 2027 года на пенсию могут выйти 40% украинцев в возрасте 63 лет и 5% в возрасте 65 лет. При этом только 45% украинцев могут рассчитывать на пенсию в 60 лет. По факту после 2027 года на пенсию могут рассчитывать только 34% украинцев.

Не так давно глава Минфина Сергей Марченко заявил, что ситуация в Украине приводит к тому, что в будущем на одного работающего будет приходиться два пенсионера, именно поэтому людям уже сейчас стоит задуматься о пенсионных накоплениях. Позже он заявил, что украинцы, которым до 40 лет, в будущем вынуждены будут самостоятельно откладывать пенсионные средства.

Ранее мы сообщали, что с 1 марта 2022 года в Украине в среднем пенсия поднимется на 500 грн, однако индексация коснется не всех.

Напомним, глава Минфина Марченко заявил, что индексация пенсий приведет к тому, что выплаты вырастут на 14%.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости