6 февраля 2022, 18:54

В НАТО реанимировали проект нового газопровода для снижения зависимости от России

Запад рассматривает возможность строительства нового газопровода для доставки газа из Алжира.

В НАТО реанимировали проект нового газопровода для снижения зависимости от России

Государства-члены НАТО на фоне усиливающихся разногласий с Российской Федерацией активно ищут альтернативные источники поставок газа в Европу для снижения зависимости от Москвы. В Североатлантическом альянсе вновь допускают возможность строительства газопровода Midcat по маршруту Испания - Франция - Германия для доставки "голубого топлива" из Алжира, пишет La Vanguardia

Указанная потенциальная магистраль, по сути, является реанимацией проекта бывшего французского лидера Шарля де Голя в середине прошлого столетия по доставке алжирского газа на заводы в бассейне Рейна. 

Три года назад власти Испании и Франции посчитали строительство газопровода Midcat нерентабельным на фоне планов по замене природного газа возобновляемыми источниками и заблокировали проект. 

Однако в настоящее время проект магистрали снова находится на рабочих столах в НАТО. Поставляемый по данному газопроводу газ могли бы хранить и перерабатывать восемь предприятий по регазификации, расположенных на территории Испании и Португалии. 

Источники издания утверждают о высокой заинтересованности Германии в реализации данного проекта, поскольку сильная зависимость Берлина от поставок газа из РФ является больным местом Европейского Союза. 

По данным газеты, власти США требуют от Германии включить приостановку на неопределенный срок газопровода "Северный поток - 2" в пакет мер воздействия на Кремль, но немецкая сторона не желает идти на такой шаг, считая этот сценарий рискованным для ее экономики. 

Ранее агентство Bloomberg писало о готовности США закупать газ у Китая в случае вторжения России в Украину. Американская сторона ведет переговоры с несколькими крупными импортерами газа в Азии, включая Пекин. 

До этого издание Financial Times сообщало о намерении Евросоюза попросить увеличить поставки газа через Трансадриатический трубопровод. На сегодняшний день мощность Трансадриатического трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год.

Между тем, в правительстве Австралии заявили о готовности положительно ответить на любой запрос о поставках сжиженного природного газа, который поступит от европейских стран. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости