7 февраля 2022, 10:19

Ряд областей накроет снег с дождем: какой будет погода в Украине

На юге страны будет по-весеннему тепло, столбики термометров покажут до +9 градусов.

Ряд областей накроет снег с дождем: какой будет погода в Украине

В понедельник, 7 февраля, синоптики прогнозируют потепление: плюсовая температура ожидается во всех областях Украины. Температура будет колебаться в пределах  +3...8 градусов. В некоторых регионах пройдут дожди со снегом.

Об этом Диалог.UA сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр.

В западных областях ожидается снег с дождем; в северных, Винницкой и Черкасской областях небольшой мокрый снег и дождь; на Закарпатье обильные осадки. Остальная территория будет преимущественно сухой.

На дорогах страны будет гололед, кроме южной части.

Ветер преимущественно юго-западный 7...12 м/с. В западных областях порывы ветра будет достигать15...20 м/с. В Карпатах ветер усилится до 25 м/с, ожидается метель. В Карпатах и Закарпатье значительный снег и мокрый снег (объявлен I уровень опасности, "желтый").

Температура в западных областях ночью 0...5 градусов мороза, днем 1...3 градуса тепла. На севере днем от +2 до +4, ночью от -3 до 0.

В центре Украины переменная облачность, днем от +2 до +7, ночью от -3 до -1. В Киеве мокрый снег с дождем, днем от +2 до +4, ночью от -2 до -0. Ветер юго-западный 7...12 метров в секунду.

На Востоке в дневное время от +2 до +4,  а ночью от -5 до -2.

Теплее всего будет традиционно в южной части Украины: там воздух прогреется до 5...10 градусов тепла.

Сообщалось, что на высокогорье Закарпатской области свирепствует непогода. Туристов предупредили об опасности походов в горы. ГСЧС показала видео с заснятым необычным явлением - снежными фонтанами.

Ранее украинцев предупредили об изменениях климата и необычной погоде. Приход весны в Украину будет нестандартным – жители страны резко сменят зимнюю одежду на легкие наряды.

Диалог.UA писал, что зимние метеоусловия еще сохранятся в текущем месяце. При этом во второй половине третьего месяца зимы, по прогнозам синоптиков, будут резкие заморозки.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости