11 мая 2022, 17:34

Россия оставила Донбасс без украинского газоснабжения

Россия заблокировала украинское газоснабжение в Донецкую и Луганскую области.

Россия оставила Донбасс без украинского газоснабжения

Российская Федерация оставила Донбасс без украинского газоснабжения. Это произошло после того, как оккупанты незаконно заблокировали магистральный газопровод "Шебелинка - Новопсков", в результате чего голубое топливо со стороны Украины перестало поступать в Донецкую и Луганскую области, сообщил глава газотранспортной системы Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

Своими действиями захватчики лишили украинскую сторону физической возможности транспортировки топлива потребителям на Донбассе. Таким образом, оккупанты полностью ответственны за последствия такого шага. 

Макогон также рассказал, что в среду утром российский монополист "Газпром" остановил на российской территории поставки топлива в точку "Сохрановка". 

В свою очередь, в "Газпроме" заявили, что Украина оставила для транзита газа в Европу только один вход и это якобы "значительно снижает надежность поставок топлива". 

Ранее украинская сторона сообщила о прекращении транзитных поставок газа через ГВС "Сохрановка" из-за российской оккупации части Луганской области. "Газпрому" неоднократно отправлялись официальные уведомления о существующих угрозах транспортировке, но они были проигнорированы. 

После остановки поставок голубого топлива через ГВС "Сохрановка" биржевые цены на газ в Европе поползли вверх

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости