12 мая 2022, 16:55

Украина назвала условие открытия ключевого маршрута транзита российского газа в Европу

Поставки российского газа в Европу через точку "Сохрановка" полностью остановлены из-за военных действий в Украине.

Украина назвала условие открытия ключевого маршрута транзита российского газа в Европу

Украина не станет открывать маршрут транзита российского газа в Европу через станцию "Сохрановка", расположенную в оккупированной части Луганской области, до тех пор, пока не получит полный контроль над своей трубопроводной системой. 

Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в комментарии Reuters

"Мы не откроемся. До полного контроля над активом", - уточнил собеседник. 

Макогон добавил, что российская компания по-прежнему может поставлять все свои объемы газа в Европу, используя транзитный маршрут "Суджа". 

На этой неделе глава "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что пророссийские боевики занимаются кражей голубого топлива на новооккупированных территориях, после чего было принято решение о приостановке поставок газа через точку "Сохрановка". 

Отметим, станция "Сохрановка" имеет ключевое значение, так как через нее идет треть всего российского экспорта газа в Европу. После закрытия данного маршрута в среду, 11 мая, поставки голубого топлива из РФ через территорию Украины составили 50,6 млн кубометров газа по сравнению с 72 млн кубометров днем ранее. 

Из-за действий российских оккупантов и их марионеток в Луганской области украинская сторона предложила перевести прокачку газа на узловую станцию "Суджа", но в "Газпроме" выступили против такого сценария, заявив, что переключение "технически невозможно". 

Сокращение транзита газа через украинскую трубопроводную систему привело к подорожанию биржевых цен на "голубое топливо" в Европе почти на 20%. В четверг, 12 мая, они преодолели отметку в 1 200 долларов. 

Напомним, остановка транзита российского газа в Европу через станцию "Сохрановка" произошла 11 мая утром, как и было обещано ранее украинской стороной. 

Кроме того, в Киеве сообщили, что Россия заблокировала украинское газоснабжение в Донецкую и Луганскую область, перекрыв кран на магистральном газопроводе Шебелинка - Новопсков. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости