12 мая 2022, 18:31

Газовые войны: транзит газа РФ в Европу через Польшу остановлен

Прекращена поставка газа в Европу из-за закрытия польского участка газопровода вследствие введения в действие обоюдных санкций.

Газовые войны: транзит газа РФ в Европу через Польшу остановлен

Польша закрывает транзит российского газа по газопроводу "Ямал - Европа". Маршрут транспортировки является одним из основных.

Газовый скандал возник в рамках нарастания противоречий между Россией и Польшей.

Еще 26 апреля Польша ввела санкции в отношении "Газпрома", вследствие чего компания утратила возможность распоряжаться ценными бумагами и получать дивидендными доходами компании EuRoPol GAZ. Россия расценила ситуацию как нарушение своих законных прав.

Вчера, 11 мая, правительство РФ ввело ответные санкции в отношении иностранных компаний энергетического сектора. В их числе оказалась компания EuRoPol GAZ, в собственности которой находится польский участок трубопровода "Ямал - Европа".

"Действует запрет на проведение сделок и внесение платежей в пользу лиц, в отношении которых введены санкции. Ввиду этих обстоятельств "Газпром" потерял возможность транспортировать газ через газопровод, находящийся в собственности EuRoPol GAZ", - прокомментировали ситуацию в "Газпроме".

Газовая ситуация в Европе становится достаточно напряженной. Ранее сообщалось, что Украина закрыла поставку газа через "Сохрановку" по причине отсутствия контроля над ГВС. В этой связи отмечается существенный рост цены на газ в Европе. Стоимость кубометра поднялась до 1200 долларов.

Ранее сообщалось, что "газовые противоречия" с Россией провоцируют значительный рост цен на газ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости