25 мая 2022, 17:18

​Южная Корея отказалась строить России танкеры – проект "Арктик СПГ-2" под угрозой срыва

Южнокорейская Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) расторгла контракт о строительстве трех танкеров СПГ для России.

​Южная Корея отказалась строить России танкеры – проект "Арктик СПГ-2" под угрозой срыва

Российский проект "Арктик СПГ-2" получил тяжелый удар. Южная Корея отказалась строить для него танкеры.

Об этом сообщило лояльное Кремлю издание "Коммерсант".

Корейцы должны были предоставить России три танкера Arc7 в первом полугодии будущего 2023 года. Контракт на сумму $872 млн был подписан в конце 2020-го с российским "Новатэком".

Справка: "Новатэк" - частная газодобывающая российская компания, находится на 3-м месте по доказанным запасам газа в мире. Основатель и председатель правления - долларовый миллиардер Леонид Михельсон, который считается близким другом российского диктатора Владимира Путина.

Однако в мае стало известно, что DSME разрывает контракт.

"Новатэк" играл в этой истории роль своего рода прокладки. Он покупал танкеры для российского "Совкомфлота", точнее, для его проекта "Арктик СПГ-2".

Причиной срыва контракта стала просрочка платежей со стороны россиян. Вероятно, у попавшего под западные санкции "Совкомфлота" возникли проблемы со средствами.

Отметим, что российский судостроительный завод "Звезда" мог бы построить эти танкеры вместо корейцев. Однако и он попал под западные санкции, из-за чего потерял доступ к высоким технологиям и импортному оборудованию. Кроме того, в санкционном списке оказался и российский государственный банк ВЭБ, тесно сотрудничающий со "Звездой".

В целом можно констатировать, что нанесен тяжелый удар по планам Кремля заместить трубопроводный газ сжиженным.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у России крупные проблемы с "Арктик СПГ-2": Китай не хочет рисковать и готов покинуть проект.

Мы также писали, что Sulzer уходит из России, обрекая ее нефтегазовую отрасль на возвращение в "каменный век".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости