27 мая 2022, 08:24

Российские операторы могут "выстрелить себе в ногу" исками после ухода Nokia, Ericsson и Huawei

Российские операторы мобильной связи из-за санкций остались без иностранных технологий, их не спасут даже суды.

Российские операторы могут "выстрелить себе в ногу" исками после ухода Nokia, Ericsson и Huawei

Российское Минцифры вместе с операторами мобильной связи страны-оккупанта пытается придумать план выживания без оборудования Nokia, Ericsson и Huawei. Компании-производители телекоммуникационного оборудования согласно санкциям прекратили сотрудничество с "МегаФоном", МТС, "Ростелекомом", "Вымпелком" и Tele2.

Российская газета "Коммерсант" утверждает, что мобильные операторы вместе с министерством обсуждали возможность подачи иска хотя бы против одной из компаний-производителей оборудования. В РФ додумались до "гениального" решения: обвинить одну из компаний якобы в неисполнении обязательств, чтобы напугать других.

Из-за иска "Талмер" уже арестовали счета американской Dell на 778 млн руб. Иск подала и компания Tele2, в результате чего были арестованы счета на 478 млн руб. В то же время подобные судебные меры могут стать "выстрелом в ногу" самому себе. 

Как отмечают эксперты, российские операторы могут получить свои "5-10 млн долл", но при этом уже никогда не получат иностранного оборудования и технологий.  

Ранее, 26 мая, санкции уже "откатили" в прошлое президента Владимира Путина, который заговорил о том, где россияне будут доставать "600-е мерседесы" и "люксовые товары".

Напомним, санкции также привели к остановке работы медицинских лабораторий в России, у них не осталось ни оборудования, ни реагентов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости