28 мая 2022, 16:19

​"Северный поток - 1" должен остановиться: Украина обратилась к ФРГ с просьбой

Страна-агрессор полностью нарушает принципы рыночной конкуренции и пытается подорвать энергетическую безопасность Европы, поэтому должна понести наказание.

​"Северный поток - 1" должен остановиться: Украина обратилась к ФРГ с просьбой

Предоставленные ранее исключения в деятельности газопровода "Северный поток - 1" должны быть пересмотрены.

Германия должна перекрыть вентиль или свести к минимуму использование газопровода СП-1 и перенаправить поток "голубого топлива" на украинскую ГТС.

С таким требованием к ФРГ обратились "Нафтогаз" и Оператор газотранспортной системы. Коллективное заявление было адресовано Федеральному сетевому агентству (BNetzA). В нем настаивается на пересмотре немецкой стороной решения 2020 об исключении из закона для транспортировки газа "Северным потоком - 1" с целью укрепления бесперебойного снабжения Европы газом.

Ситуация изменилась, и теперь следует отказаться от принятых ранее поправок. Россия продолжает газовый шантаж, и ее нужно наказать за это.

"Основания, на которых давались эти исключения для СП-1, уже не соответствуют действительности", - поясняет украинская сторона, приводя аргументы. В их числе то, что Москва намеренно спровоцировала газовый кризис, сократив поставки топлива, с целью добиться быстрого запуска "Северного потока - 2"; требование Кремля платить за газ рублями. Кроме того, РФ захватила часть территории Украины, на которых расположены объекты газотранспортной инфраструктуры.

Сообщалось, что доля российского газа в импорте Евросоюза обвалилась до 21,3%, достигнув нового минимума. "Токсичное" топливо страны-агрессора РФ заменяют поставки из США и Азии.

Напомним, Германия, заявившая о сокращении зависимости от российского газ, нашла нового поставщика. Крупнейший производитель электроэнергии в ФРГ RWE AG закупит СПГ у американской компании Sempra Energy. Уже заключен договор.

Кроме того, миллиардер Джордж Сорос подсказал, как победить РФ в газовой войне. Путинские планы будут сорваны его же оружием.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости