5 июня 2022, 19:19

США быстро нашли замену российской нефти для Европы

Вашингтон снимает часть ограничений с Венесуэлы, чтобы помочь Европе сократить зависимость от российских энергоресурсов.

США быстро нашли замену российской нефти для Европы

Власти Соединенных Штатов смягчают санкционную политику в отношении режима Николаса Мадуро в Венесуэле. Впервые с 2020 года Вашингтон дал добро на поставки венесуэльской нефти в Европу, которая должна заменить российское сырье на европейском рынке, пишет Reuters со ссылкой источники, знакомые с ситуацией. 

В материале говорится, что итальянская нефтегазовая компания Eni и испанская Repsol уже получили соответствующее уведомление от внешнеполитического ведомства США. 

Таким образом, американские власти возобновляют программу обмена нефти на долговые обязательства, которая была приостановлена в середине 2020 года в связи с ужесточением санкционной политики Вашингтона в отношении Каракаса. 

Один из собеседников агентства уточняет, что речь идет о незначительных объемах венесуэльского сырья, которое будет поставляться на европейский рынок, поэтому резкая скачка мировых цен не ожидается. В США рассчитывают, что поставки нефти из Венесуэлы помогут Европе сократить зависимость от российской нефти. 

Помимо этого, американская сторона надеется убедить президента Венесуэлы возобновить переговорный процесс с оппозицией внутри страны. 

В то же время власти США не стали разрешать своей компании Chevron, а также индийской Oil and Natural Gas и французской Maurel & Prom SA возобновить импорт венесуэльского сырья. Перечисленные компании в 2020 году тоже прекратили обмен нефти из Венесуэлы в обмен на долговые обязательства. 

Напомним, Евросоюз утвердил шестой пакет санкций в отношении России, который включает в себя частичное эмбарго на российскую нефть. Под запрет попадают морские поставки, тогда как импорт по трубопроводу временно продолжится, на этом настаивала Венгрия. 

СМИ подсчитали, что от нефтяного эмбарго Россия будет терять как минимум до 4,5 млрд долларов в месяц. 

Ранее сообщалось, что Казахстан переименовывает свою нефть, чтобы она не попала под санкции Евросоюза вместе с российской. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости