9 июня 2022, 12:05

"Откатится на десятилетия назад", – санкции нанесли тяжелый удар по российской медицине

Фармацевтическая промышленность России в условиях санкций столкнулась с дефицитом критически важного оборудования.

"Откатится на десятилетия назад", – санкции нанесли тяжелый удар по российской медицине

Хотя многие мировые фармпредставители ранее заявляли о том, что не намерены вводить санкции в сфере медицины против России, затягивание войны с Украиной начало наносить тяжелый урон по российской фармацевтике.

Об этом пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на несколько фармпроизводителей.

Фармацевтическая промышленность России столкнулась с дефицитом хроматографических колонок – оборудования для контроля при разработке и выпуске лекарств. Производители оборудования из ЕС и США отказались от поставок, а в России собственного производства нет.

Президент российской фармацевтической компании "Активного компонента" сообщил журналистам, что запасов колонок у его компании хватит  всего на 3-6 месяцев. При этом отмечается, что возможность поставки с помощью третьих стран сохраняется, но они станут дольше и дороже на 30-50%.

Сейчас российские фармпроизводители и дистрибьюторы ищут возможность обхода санкций в Китае, изучая возможности их оборудования, но вполне вероятно, что Пекин будет пытаться не допустить попадания под вторичные санкции и поступит исходя из своих собственных экономических и политических интересов.

Хроматографический анализ достаточно важен не только для фармакологии, но и для медицины в целом: он помогает в диагностике заболеваний, позволяет контролировать ход лечения, выявлять реакцию пациента на введенные медикаменты и корректировать терапию, исходя из полученных данных.

"Дефицит оборудования усложнит работу медикам и откатит российскую медицину на десятилетия назад. И это, если опустить такую тему, как возможный дефицит жизненно необходимых лекарств. В России не обязательно быть на фронте, чтобы поставить свою жизнь и здоровье под угрозу, достаточно просто жить в нашей стране в эпоху позднего Путина",отмечают российские телеграм-каналы.

Отметим, российскую экономику опять лихорадит. Власти РФ не могут нормализовать курс рубля, а новые ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением национальной валюты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости