15 июня 2022, 17:18

Приближенный к Путину банкир признал изоляцию банковского сектора РФ и подсчитал убытки от санкций

Глава "ВТБ" Андрей Костин считает, что российскому бизнесу надолго закрыта дорога на западные рынки.

Приближенный к Путину банкир признал изоляцию банковского сектора РФ и подсчитал убытки от санкций

Пока российские власти во главе с президентом Владимиром Путиным без устали твердят о невозможности изоляции РФ и отмечают, что Москва не стремится к такому развитию событий, приближенный к главе Кремля банкир глава "ВТБ" Андрей Костин уверен, что изоляция уже стала реальностью, в частности для банковского сектора. 

В интервью "Коммерсанту" он заявил, что на сегодняшний день российский банковский сектор в определенной степени выброшен с мирового рынка и вряд ли сможет на него вернуться в течение ближайших пяти лет. 

Банкир назвал введенные против Москвы санкции "новой формой существования для российского бизнеса в целом" и отметил, что международные связи и выходы на западные рынки остались в прошлом для РФ. 

Оценивая убытки банковского сектора РФ по итогам года, собеседник сообщил, что они составили от 1,5 до 3 триллионов рублей и выше, тогда как в 2021-м российский банковский сектор закончил год с чистой прибылью в 2,4 триллиона рублей. Костин не исключает включение едва ли не всех российских банков в санкционные списки Запада в ближайшие годы. 

Кроме того, банкир высказался о ситуации с аномальным укреплением рубля по отношении к доллару. Он заявил, что такой курс не является рыночным и объясняется проблемами с импортом. Собеседник считает, что к концу года доллар будет стоить 70-75 рублей, "если удастся обеспечить развитие импортных операций". 

Напомним, ЕС объявил об отключении сразу трех российских банков, включая Сбербанк", от международной межбанковской системы SWIFT. Соответствующий пункт прописал в шестом европейском пакете санкций против России. 

Ранее аналитики подсчитали, что под блокирующими санкциями США находится практически 50% активов всего банковского сектора России. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости