17 июня 2022, 12:14

​В Сбербанке назвали сроки возвращения экономики России на уровень 2021 года – Несмиян отреагировал

Глава Сбербанка Герман Греф озвучил два возможных сценария для российской экономики в условиях санкционного давления Запада.

​В Сбербанке назвали сроки возвращения экономики России на уровень 2021 года – Несмиян отреагировал

Для восстановления ВВП России до уровня 2021 года может потребоваться как минимум десятилетие.

Такое заявление Грефа прозвучало в кулуарах ПМЭФ-2022. Удар по экономике нанесли санкции, которые ввели в отношении страны-агрессора из-за войны в Украине. Как выделяет в своем ТГ-канале бывший украинский нардеп Сергей Лещенко, по словам самого главы Сбербанка, на страны, которые ввели санкции, приходится 56% российского экспорта, из-за чего под угрозой оказалось 15% ВВП ( в текущем году он упадет на 7%, а в 2023 году — на 10,3% относительно уровня, предшествующего вторжению в Украину)

Участникам форума за завтраком Греф озвучил два возможных сценария для российской экономики: "труба на восток", который подразумевает переориентацию экспорта на страны, которые не ввели санкции, и изменение структуры экономики. Большинство поддержало последний вариант.

Заявление руководителя Сбербанка прокомментировал известный российский эксперт и экономический аналитик Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид.

В своем ТГ-канале он провел параллели, напомнив о "проколе" экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, подсадившей свою страну на газовую иглу "Газпрома". С этой проблемой будут разбираться не один год следующие поколения немецких политиков.

В РФ ситуация схожая. "Посадить страну на тотальную зависимость от ряда стран, а затем напрочь испортить с ними отношения может сделать либо очень неумный руководитель, либо прямой враг", - считает Несмиян.

Напомним, Эль Мюрид считает, что технологические проблемы в РФ вскоре охватят значительную часть российской экономики и промышленности.

Ранее Несмиян на примере Ирана показал, какая катастрофа ждет Россию в условиях санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости