16 июля 2022, 20:10

Китай зарабатывает на войне в Украине, подпитывая Россию металлами для оружия и чипами

Китай увеличил поставки в Россию микрочипов и металлов для производства оружия – все это топливо для войны в Украине.

Китай зарабатывает на войне в Украине, подпитывая Россию металлами для оружия и чипами

Китай мощно подпитывает Россию в войне с Украиной. Так, поставка микрочипов и электронных компонентов в РФ из Поднебесной с 24 февраля выросла в два раза и оценивается в около 50 млн долларов. Но это можно назвать детскими играми по сравнению с объемами поставок оксида алюминия, которые выросли в 400 раз с 2021 года. Оксид алюминия используют для производства металлического алюминия, из которого делают оружие, а также применяют в аэрокосмической промышленности.

Об этом утверждается в статье The Wall Street Journal.

Китай повсеместно говорит о своем нейтралитете, статусе-кво и не выступает с заявлениями о поддержке России, но при этом откровенно зарабатывает на вторжении оккупантов в Украину.

Посол США в Китае Николас Бернс заявил, что Поднебесную с 24 февраля призывали не поддерживать РФ ни экономически, ни материально, ни военной техникой. В Пекине с готовностью замахали руками, отрицая все: оружие в Россию не поставляем, а общий экспорт и вовсе упал.

Напомним, даже союзники Украины из НАТО одновременно являются и финансовой артерией, мощно поддерживающей кровавое вторжение России. С 24 февраля страны ЕС закупили российской нефти на 65 млрд евро, а значит минимум до 2023 года Москва не ощутит даже влияния нефтяного эмбарго.

10 июля сообщалось, что Канада и Германия, ослабив санкции, передали России турбину газопровода "Северный поток - 1", отремонтированную компанией Siemens Canada.

Вышеуказанное демонстрирует всю неполноценность санкционной войны Запада против России. Одновременно очевидно и то, что если бы санкции Запада работали на 100% с 24 февраля, то РФ проиграла бы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости