13 августа 2022, 08:30

Bloomberg назвал страну НАТО, помешавшую Западу изолировать экономику России

Одна из стран Североатлантического альянса открыто хвастается бумом в торговле с Россией на фоне российского вторжения в Украину.

Bloomberg назвал страну НАТО, помешавшую Западу изолировать экономику России

Масштабные санкции Запада в отношении России, вызванные вторжением российских войск в Украину, нанесли удар по поставкам российской нефти и привели к уходу многих транснациональных корпораций с рынка РФ. В то же время в НАТО есть страна, которая помешала Западу полностью изолировать российскую экономику, пишет Bloomberg.

Речь идет о Турции, которая во время войны в Украине открыто хвастается бумом в торговле с Россией. Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу отметил рост торговли автомобилями с РФ на 58% за первые четыре месяца текущего года. И это только лишь один из примеров резкого всплеска турецкого экспорта в Россию, который, согласно данным государственной службы статистики Турции, в первом полугодии достиг 2,91 миллиарда долларов, что является рекордным показателем за последние восемь лет. 

"Золотое дно - хорошая новость для президента Реджепа Тайипа Эрдогана, стремящегося увеличить экспорт в рамках того, что он называет "новой экономической моделью"", - говорится в материале. 

Однако такая позиция турецкого лидера расстраивает его союзников по Североатлантическому альянсу, которые стремились выступить единой командой, чтобы загнать в изоляцию российскую экономику. 

Анкара отказалась от введения экономических ограничений против Москвы и пытается придерживаться баланса в отношениях с Россией и Украиной. Турецкая сторона проставляет оружие Киеву, но одновременно с этим поощряет российские инвестиции, отмечают аналитики. 

Ранее американская газета The Washington Post писала, что Москва ждет поддержки от Анкары по обходу санкций. Соответствующее предложение поступило турецкой стороне во время недавней встречи Эрдогана и Путина в Сочи. В Кремле надеются, что Турция поможет РФ обойти западные ограничения в энергетическом, банковском и промышленном секторах. 

В свою очередь, Financial Times сообщала, что встреча Эрдогана и Путина вызвала недовольство в Евросоюзе. В Европе приняли решение пристальнее следить за контактами турецкого и российского президентов. 

Напомним, после визита в Сочи Эрдоган подтвердил согласие Анкары частично платить за российский газ в рублях. Кроме того, турецкие банки начинают процесс внедрения российской платежной системы "Мир". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости