16 августа 2022, 16:48

"Россия в состоянии катастрофы. У нее нет хороших решений", – российский эксперт про данные Bloomberg

Несмиян отмечает, что Россия и ее власти оказались загнаны в состояние тупика и катастрофы.

"Россия в состоянии катастрофы. У нее нет хороших решений", – российский эксперт про данные Bloomberg

Поставки российской нефти в Индию и Китай за неделю сократились на 20% и достигли минимального уровня с марта текущего года. Падают объемы поставок и по другим направлениям. Согласно подсчетам Bloomberg, еженедельный доход Москвы от экспортных пошлин рухнул на 22% ($42 млн), до $145 млн. Это самые низкие доходы за последние 7 последних недель, хотя они остаются и выше тех, что были до конца февраля.

Известный российский экономический аналитик Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что Россия оказалась загнана в состояние тупика и катастрофы. По его словам Китай и Индия набрали значительные объемы нефти на демпинговой распродаже российского сырья, однако ломать структуру поставок, чтобы сделать приятное Кремлю, они не собираются.

"Тем более ссориться с традиционными поставщиками. В этом плане надежды, что мы завалим Азию своей нефтью, изначально были сомнительными. Азиаты, безусловно, будут брать ее, тем более, чего не брать, если по бросовым ценам, но переключаться на сомнительный по надежности источник, а зачем?

Во-вторых, понимая отчаянное положение Кремля, Индия и Китай, а вслед за ними и другие азиатские страны, неизбежно будут использовать свой спрос в качестве инструмента политического торга с Россией. Ну хорошо, мы купим у вас еще сто тысяч тонн нефти. А что мы получим взамен?" - отметил он.

По словам эксперта, реактивная и судорожная политика Кремля просто не может давать какие-то иные результаты, чем генерация регулярных провалов.

"В состоянии катастрофы нет хороших решений и не бывает. Бывают более или менее плохие. Но это и весь выбор", - подчеркнул Несмиян.

Ранее сообщалось, что на фоне негативных новостей из Ирана и Китая произошел обвал цены на нефть, она достигла отметки 90 долларов за баррель.

По информации экспертов, объем "нефтяной" выручки упал на 2 миллиарда долларов в сравнении с прошлыми месяцами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости