29 сентября 2022, 17:27

Россия готовится к обвалу нефтегазовых доходов: китайский рынок не спасет

Темпы падения ключевого источника выручки для российского бюджета войдут в топ-3 за всю историю доступных данных Минфина.

Россия готовится к обвалу нефтегазовых доходов: китайский рынок не спасет

Газовая война с Европой, выливающаяся в сокращение поставок российского "голубого топлива" на европейский рынок, и нефтяное эмбарго, которое вступит в силу с 5 декабря текущего года, приведут к одному из самых сокрушительных обвалов сырьевых доходов для российского бюджета

В следующем, 2023 году, российский Минфин рассчитывает получить от нефтегазовых корпораций налогов на сумму 8,94 трлн рублей, что на 2,72 трлн рублей (или на 24%) меньше, чем в этом году, пишет The Moscow Times

Таким образом, темпы падения нефтегазовых доходов - основного источника выручки для бюджета РФ - займут третье место за всю историю доступной статистики Минфина. Хуже ситуация с сырьевыми доходами для российского бюджета была только в год пандемии коронавируса (-34%) и уже в далеком кризисном 2009 году (-32%). 

Так, в результате газовой войны с Европой российский бюджет ежегодно не будет досчитываться 400 млрд рублей. В закрытом докладе правительства РФ подчеркивается, что компенсировать эту сумму за счет перенаправления газовых потоков на китайский рынок не получится

На нефтяные доходы оказывает давление приближающееся эмбарго, а также потенциальный потолок цен, который Запад собирается установить для "черного золота" из РФ. В российском Минэкономразвития подсчитали, что добыча в 2023 году рухнет на 8% (до 475 млн тонн), а экспорт - на 7% (313 млн тонн)

Ранее сообщалось, что Индия снижает объемы поставок российской нефти из-за выросшей стоимости, обусловленной высокими ставками фрахта судов. Сырье из РФ больше не является для Нью-Дели самым дешевым, проигрывая конкуренцию поставкам из Африки и с Ближнего Востока. 

Напомним, правительство России впервые с кризиса пандемии запускает масштабный секвестр федерального бюджета из-за обвала доходов. Речь идет о сокращении финансирована на 10% в 2022-2023 годах. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости