12 мая 2023, 16:50

Мощные грозы и торнадо: синоптик предупредил об опасной погоде в начале лета

Уже со второй декады июня синоптическая картина стабилизируется – погода будет теплой и практически без осадков.

Мощные грозы и торнадо: синоптик предупредил об опасной погоде в начале лета

Начиная с сегодняшнего дня и до конца месяца в Украине установится комфортная погода с малым количеством осадков, лишь в период с 15-е по 18-е и в конце третьей декады возможны дожди, но они не окажут существенного влияния на температурный фон - днем столбики термометров не опустятся ниже +17...25 градусов

Непогода вернется в Украину в начале лета и будет сопровождаться такими опасными явлениями, как ливни, мощные грозы, град, шквалистый ветер, а в некоторых районах даже торнадо. Соответствующим прогнозом поделился народный синоптик Станислав Щедрин на своей страннице в Facebook.

Такие погодные условия продлятся до конца первой декады июня, после чего синоптическая картина стабилизируется - дожди почти полностью прекратятся, вернется тепло, а местами даже наступит настоящая жара

Относительно июля синоптик прогнозирует отсутствие температурных качелей. Температурный режим будет держаться в пределах +26...29 и +30...33 градусов. Периодически возможны ливни с грозами. 

Что касается августа, то на сегодняшний день детального прогноза на этот месяц нет. 

"А вот за август так подробно я не могу рассказать, могу только предположить, что он будет очень жарким и засушливым", - добавил синоптик. 

Дождливую погоду в первой декаде июня обещает и прогноз, опубликованный на портале Gismeteo. Например, в Киеве осадки ежедневно ожидаются в период с 1-е по 10-е числа. При этом температурные показатели в дневное время суток будут колебаться в пределах +20...25 градусов. 

Ранее сообщалось, что с 12-13 мая температура воздуха по всей стране поднимется до +20...25 градусов днем, а также уменьшится количество осадков. 

Солнечную и теплую погоду в ближайшие выходные пообещала и известный синоптик Наталья Диденко, однако краткосрочные дожди возможны в западных, северных и центральных областях. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости