21 января 2024, 21:13

Ситуация с газом в Европе стала приговором для России

Европа уже не вернется к покупкам российского газа, даже если гипотетически представить какое-то восстановление отношений с Москвой в будущем.

Ситуация с газом в Европе стала приговором для России

Вторая зима Европы без российского газа засвидетельствовала, что никакого дефицита топлива в европейских странах, на который рассчитывали в Кремле, не произошло, наоборот газохранилища заполнены, а цена на газ летит вниз. 

Как сообщает Bloomberg, цены на газ в Европе в течение 2023 году упали на 60%, а в текущем году снизились еще на 12%, несмотря на рост спроса, вызванный холодной погодой, и напряжение на Ближнем Востоке, где поставщики вынуждены менять маршруты из-за атак хуситов на коммерческие суда. 

Этому поспособствовали инвестиции в солнечные панели, ветряные турбины и атомную энергию, в результате чего газ утратил прежнее значение в энергобалансе Европы. 

Вторую зиму подряд европейцы не ощущают никаких проблем без газа из РФ, более того трейдеры заявляют, что текущая зима на газовом рынке закончилась, поскольку хранилища переполнены. Некоторые трейдеры уже работают над обеспечением поставок на следующую зиму. 

Тем не менее аналитики отмечают, что геополитическая реальность, оказывающая влияние на поставки энергоносителей, еще будет оказывать давление на Европу. Также говорится о том, что большая часть мощностей по приему СПГ появится не раньше 2025 и 2026 годов. 

Ранее Bloomberg сообщил, что доходы России от экспорта голубого топлива сократились более чем на 65% из-за решения Кремля сократить поставки трубопроводного газа на европейский рынок. 

Также стало известно, что в 2023 году нефтегазовые доходы российского бюджета рухнули на 67 млрд долларов, составив 102 млрд долларов по сравнению с 169 млрд долларов в 2022 году. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости