22 января 2024, 15:32

Россия стала ведущим поставщиком нефти в КНР впервые за 6 лет: о чем это говорит

Китай нивелирует действие западных санкций в отношении РФ и имеет еще с этого экономическую выгоду.

Россия стала ведущим поставщиком нефти в КНР впервые за 6 лет: о чем это говорит

Государство-агрессор Российская Федерация стала ведущим поставщиком нефти в Китайскую Народную Республику впервые с 2018 года, пишет агентство Bloomberg.

Таким образом, в 2023 году Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим источником китайского импорта "черного золота".

Аналитики Bloomberg подчеркивают, что из-за действий Пекина по расширению сотрудничества с Москвой усилия Запада по лишению Кремля средств на войну в Украине были нивелированы.

Впервые с 2018 года РФ стала самым крупным поставщиком нефти в КНР, а ее объем поставок составляет около 2,15 миллиона баррелей в день.

Как видим, Китай продолжает без всяких угрызений совести поддерживать и даже выгодно пользуется тем, что из-за войны в Украине и последовавшей за ней санкций Москва потеряла западный рынок и переключилась на азиатский. Стало ясно, что режим Си абсолютно не беспокоит, что в Украине от российских бомбардировок страдают мирные жители - китайского "вождя" в первую очередь интересует собственное благополучие.

Появились цифры, подтвердившие стабильный характер российско-китайского товарооборота, основные составляющие которого остаются нефть, уголь и нефтепродукты. По итогам прошлого года стоимость экспорта этой группы товаров достигла 94,7 млрд долларов, превысив показатели предыдущего года на 10%.

Также стало известно, что в структуре российского импорта из КНР значительный рост продемонстрировали автомобили и комплектующие, увеличившись в 3,5 раза, до 22,5 млрд долларов. В свою очередь, оборот промышленного оборудования вырос на 50%, поднявшись до 25,2 млрд долларов.

Примечательно, что декабрь 2023 года выделяется как период максимального уровня товарооборота между этими двумя авторитарными странами, достигнув 21,9 млрд долларов. Данный показатель вырос на 23% по сравнению с 2022 годом. 

Так что страны Запада должны перестать заигрывать с китайскими властями и понять, что режим Си - это союзник режима Путина, причем не только в войне с Украиной, но и с ними тоже. И если европейские и американские политики не хотят, чтобы их страны превратились в очередные "республики СССР", то они должны действовать жестко и не медлить с помощью Киеву.

Ранее мы писали, что ситуация с газом в ЕС стала приговором для РФ: европейские страны уже не вернутся к тем объемам покупок российского голубого топлива.

Напомним, Bloomberg сообщил, что доходы России от экспорта природного газа сократились более чем на 65% из-за решения Кремля сократить поставки этого вида топлива на европейский рынок. 

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости