Россия стала ведущим поставщиком нефти в КНР впервые за 6 лет: о чем это говорит
Китай нивелирует действие западных санкций в отношении РФ и имеет еще с этого экономическую выгоду.

Государство-агрессор Российская Федерация стала ведущим поставщиком нефти в Китайскую Народную Республику впервые с 2018 года, пишет агентство Bloomberg.
Таким образом, в 2023 году Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим источником китайского импорта "черного золота".
Аналитики Bloomberg подчеркивают, что из-за действий Пекина по расширению сотрудничества с Москвой усилия Запада по лишению Кремля средств на войну в Украине были нивелированы.
Впервые с 2018 года РФ стала самым крупным поставщиком нефти в КНР, а ее объем поставок составляет около 2,15 миллиона баррелей в день.
Как видим, Китай продолжает без всяких угрызений совести поддерживать и даже выгодно пользуется тем, что из-за войны в Украине и последовавшей за ней санкций Москва потеряла западный рынок и переключилась на азиатский. Стало ясно, что режим Си абсолютно не беспокоит, что в Украине от российских бомбардировок страдают мирные жители - китайского "вождя" в первую очередь интересует собственное благополучие.
Появились цифры, подтвердившие стабильный характер российско-китайского товарооборота, основные составляющие которого остаются нефть, уголь и нефтепродукты. По итогам прошлого года стоимость экспорта этой группы товаров достигла 94,7 млрд долларов, превысив показатели предыдущего года на 10%.
Также стало известно, что в структуре российского импорта из КНР значительный рост продемонстрировали автомобили и комплектующие, увеличившись в 3,5 раза, до 22,5 млрд долларов. В свою очередь, оборот промышленного оборудования вырос на 50%, поднявшись до 25,2 млрд долларов.
Примечательно, что декабрь 2023 года выделяется как период максимального уровня товарооборота между этими двумя авторитарными странами, достигнув 21,9 млрд долларов. Данный показатель вырос на 23% по сравнению с 2022 годом.
Так что страны Запада должны перестать заигрывать с китайскими властями и понять, что режим Си - это союзник режима Путина, причем не только в войне с Украиной, но и с ними тоже. И если европейские и американские политики не хотят, чтобы их страны превратились в очередные "республики СССР", то они должны действовать жестко и не медлить с помощью Киеву.
Ранее мы писали, что ситуация с газом в ЕС стала приговором для РФ: европейские страны уже не вернутся к тем объемам покупок российского голубого топлива.
Напомним, Bloomberg сообщил, что доходы России от экспорта природного газа сократились более чем на 65% из-за решения Кремля сократить поставки этого вида топлива на европейский рынок.
Последние новости
Украинцам могут перестать начислять пенсии: когда это происходит и как восстановить выплаты - ПФУ
16:53Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права
20:58Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail
17:11Работающим пенсионерам в апреле автоматически пересчитают пенсии: что важно знать о перерасчете
16:24Украинцы могут изменить способ получения пенсионных выплат дистанционно – пошаговая инструкция ПФУ
16:25Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44