27 января 2024, 16:45

Самый серьезный вызов за два года: у РФ большие проблемы с экспортом нефти

Россия не может продать свою нефть Индии из-за американских санкций и проблем с оплатой.

Самый серьезный вызов за два года: у РФ большие проблемы с экспортом нефти

Кремль столкнулся с наиболее громадным вызовом после введения западных санкций: у берегов Южной Корее "застыли" 14 танкеров с 10 миллионами баррелей российской нефти сорта Sokol, сырье не может быть продано из-за упомянутых ограничительных мер и проблем с оплатой

Об этом информирует Reuters.

Агентство отмечает: текущие перебои с поставками - крупнейшие для российского экспорта нефти за последние два года

Они возникли после того, как американские власти начали включать в санкционный список владельцев танкеров, транспортирующих российскую нефть в обход ценового потолка. 

Кроме того, в последнее время неоднократно сообщалось о задержках в отгрузке российской нефти для индийской компании Indian Oil Corp из-за проблем с оплатой. Эта ситуация заставляет импортеров в Индии переключаться на поставки сырья с Ближнего Востока. 

Близкий к индийской стороне источник рассказал журналистам, что компания не ожидает в ближайшее время поставок нефти сорта Sokol из-за отсутствия договоренностей относительно того, в какой валюте будет осуществлена оплата. 

Объемы поставок российской нефти в Индию продолжают сокращаться: в декабре они составили только 1,5 млн баррелей в сутки, тогда как в мае достигали 2,15 млн. 

Проблемы с индийским направлением начались после того, как дочерняя компания "Роснефти" на фоне ужесточения санкционной политики со стороны США не смогла открыть счет в ОАЭ, чтобы индийские импортеры имели возможность расплачиваться за российскую нефть в дирхамах. Оплата в китайских июнях не устраивает индийскую сторону, а принимать оплату в индийских рупиях отказывается РФ. 

Ранее сообщалось, что российские морские перевозки нефти достигли двухмесячного минимума из-за штормовой погоды и атаки украинского беспилотника.

Также стало известно, что в декабре доходы нефтеэкспорта России упали, несмотря на рост поставок за рубеж. Это произошло в результате того, что РФ вынуждена продавать свою нефть по большим скидкам. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости