18 марта 2026, 11:26

Некоторым украинцам необходимо обязательно обратится в ПФУ до 1 апреля, иначе выплат не будет

Пенсионный фонд Украины временно продлил выплаты гражданам за границей и на ВОТ, но обязал их до 1 апреля подтвердить отсутствие начисления пенсий от РФ.

Некоторым украинцам необходимо обязательно обратится в ПФУ до 1 апреля, иначе выплат не будет

Пенсионный фонд Украины временно продлил выплаты пенсионерам, проживающим за границей, на ВОТ или выехавшим оттуда, однако обязал их до 1 апреля 2026 года подтвердить отсутствие выплат от РФ. Об этом сообщает Главное управление ПФУ в Луганской области.

По информации ПФУ, требование касается граждан, которые в 2025 году уже прошли идентификацию, но не уведомили Пенсионный фонд о том, что не получают пенсию или другие выплаты от российских органов. 

Подтвердить отсутствие выплат от РФ можно тремя способами: 

- через личный кабинет на веб-портале электронных услуг;

- во время видеоидентификации;

- при личном обращении в сервисный центр ПФУ.

В онлайн-кабинете необходимо выбрать раздел дистанционного информирования и отметить соответствующий пункт, а при видеосвязи ответ фиксируется специалистом фонда.

Новое правило введено в соответствии с изменениями к правительственному постановлению от 3 февраля 2026 года No126. Невыполнение этого условия до 1 апреля может привести к приостановке дальнейших выплат ПФУ. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, украинцы, находящиеся за границей и имеющие статус беженца или временной защиты, могут дистанционно оформить или возобновить пенсионные выплаты через онлайн-портал Пенсионного фонда Украины.

Также, напомним, пенсионные начисления в апреле будут завесить от возраста, трудового стажа и уровня прожиточного минимума в Украине. 

Автор: Светлана Романенко

Последние новости