9 мая 2021, 14:05

Неконтролируемая китайская ракета ночью рухнула на Землю: падение попало на видео

Сегодня утром остатки китайской неконтролируемой ракеты упали в Индийский океан.

Неконтролируемая китайская ракета ночью рухнула на Землю: падение попало на видео

Китайская ракета, контроль над которой был потерян, сегодня ночью сгорела в атмосфере - ее обломки упали в акватории Индийского океана. 

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на официальное заявление государственного космического агентства Китая Weibo.

Журналисты уточняют, что вхождение в верхние слои атмосферы началось в 05:24 по восточноевропейскому времени.

Большая часть ракеты сгорела в ходе прохождения атмосферных слоев - остатки упали в воду в окрестностях одного из островов Мальдивской гряды. Видео падающих обломков попало на камеру одного очевидца.

Журналисты отмечают, что ракета была запущена в космос в конце апреля и смогла вывести на орбиту китайский спутник. Позже в Соединенных Штатах сделали заявление о том, что китайская ракета более не контролируется, представляя потенциальную опасность при падении на Землю.

В Соединенных Штатах сделали отдельное заявление, обвинив Китай в халатном поведении и отсутствии ответственности. Скандальный инцидент активно комментировали астрофизики, напомнив, что до сих пор в состоянии неконтролируемого падения ракета вернулась на Землю всего единожды - весной 2020 года обломки CZ-5B рухнули в Африке.

Напомним, марсоход Perseverance прислал на Землю новые фотографии с Марса. Оптическая система марсохода сделала снимок ночного звездного неба, в правой части которого, по предположениям астрономов, виднеется Фобос - один из двух спутников Красной планеты.

До этого сообщалось, что в Южном Техасе во время испытаний впервые удачно приземлился корабль Starship Илона Маска, который готовят для полетов на Луну и Марс.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай подписали космическое соглашение, а также пригласят другие страны принять участие в проекте, создав тем самым интригующий космический альянс для противостояния США и ЕС.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости