16 мая 2021, 09:12

Эксперты о преимуществах двойной маскировки для защиты от коронавируса и правильном выборе маски

Эксперты пояснили преимущества двойной маскировки для защиты от коронавируса и объяснили, как разобраться в маркировке и типах масок, чтобы сделать правильный выбор.

Эксперты о преимуществах двойной маскировки для защиты от коронавируса и правильном выборе маски

Согласно новому отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний, наложение тканевой маски поверх хирургической маски или ношение плотно прилегающей хирургической маски может значительно повысить защиту от COVID-19.

Эксперты говорят, что лучше надеть две маски, особенно если вы обычно носите однослойную тканевую маску.

Об этом сообщает "Новости Диалога", ссылаясь на ресурс Womenshealthmag.com.

Если вы уже носите плотно прилегающую трехслойную тканевую маску N95, KN95 или KF94, ношение двух масок, скорее всего, не обеспечит дополнительной защиты.

Вы, наверное, замечали это все чаще и чаще люди носят не одну, а две маски для лица в общественных местах, чтобы защитить от распространения COVID-19.

Это может показаться излишеством. Однако новый отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний показывает, что наложение тканевой маски поверх хирургической маски или ношение более плотно подогнанной хирургической маски может значительно повысить защиту от COVID-19 как для человека, надевшего маску, так и для окружающих. 

Исследование показывает, что передачу вируса можно снизить на 96,5%, если и инфицированный и неинфицированный человек будут носить плотно подогнанные хирургические маски или комбинацию ткани и хирургической маски.

Доктор Энтони Фаучи, ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям, сказал NBC News, что "вполне логично, что было бы более эффективно" носить две маски вместо одной.

Что же нужно знать о двойной маскировке и о том, когда следует подумать о добавлении дополнительного уровня защиты от COVID-19

Это зависит от того, какую маску вы обычно носите. Если ваша универсальная маска сделана из одного слоя ткани, возможно, вам стоит подумать о ее увеличении вдвое.

"Я бы использовал двойную маску только в том случае, если ваша первая маска неадекватна или непрочна", – говорит доктор Амеш Адаля, доктор медицины, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Университета Джона Хопкинса. К "непрочным" или "неподходящим" маскам относятся банданы или одноразовые маски, которые использовались повторно несколько раз.

"Если вы носите N95, KN95 или KF94, вы получите очень мало пользы от ношения второй маски поверх этого", – добавляет он.

Что же такое маска KN95 или KF94

Паула Кэннон, доктор философии, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии Медицинской школы им. Кека при Университете Южной Калифорнии, говорит, что ее любимый тип маски – маска KN95, которую она начала носить в марте прошлого года, когда возник дефицит N95.

Маски KN95 обычно производятся в Китае и изготавливаются из жесткого материала.

"Когда вы кладете их на лицо, это выглядит как клюв", – говорит Кэннон. – Они хороши тем, что представляют собой фильтрующий материал хорошего качества и плотно прилегают к лицам людей. Они рассчитаны (по крайней мере в Китае) на предотвращение проникновения 95 % частиц".

KF94 немного отличается. Этот тип маски производится в Южной Корее и фильтрует 94% частиц. Он длинный и широкий, с крыльями, закрывающими нос и подбородок, так что вокруг вашего лица есть хорошее уплотнение.

Однако Кэннон отмечает, что никакая маска не является эффективной на 100 %, даже маски золотого стандарта N95 называются так потому, что в тестах они исключают 95 % частиц.

Улучшит ли защиту тканевая маска с отдельным фильтром внутри

Если в вашей тканевой маске есть карман для фильтра, значит у нее несколько слоев, и это хорошо.

"Здравый смысл подсказывает нам, что три слоя ткани лучше, чем два, – говорит Кэннон. – Чем больше [слоев], тем лучше".

Однако важно спросить себя: перемещается ли маска на вашем лице после добавления фильтра? Подгонка вообще меняется? Если вокруг маски есть пробелы, не имеет значения, сколько слоев у вас внутри.

Как можно быть уверенным, что маска сидит правильно

"У вас может быть лучшая маска в мире, сделанная из невероятных материалов, но если по краям есть щель, тогда, когда вы вдыхаете, вирус проникнет через щель", – говорит Кэннон (вот почему CDC не рекомендует использовать только пластиковые маски для лица: вирус может просто перемещаться вокруг них).

Чтобы узнать, правильно ли сидит ваша маска, встаньте перед зеркалом и сделайте вдох и выдох. "Если ваша маска не двигается, значит сопротивления нет", – говорит Кэннон.

Если двигается, то плохо, значит есть пробелы. Вы хотите, чтобы ваша маска пульсировала вместе с дыханием, показывая вам, что ваше дыхание проходит сквозь материал, а не по краям.

В новом отчете CDC агентство предлагает связать ушные петли хирургической маски, а затем заправить и расплющить лишний материал близко к лицу, чтобы обеспечить более плотную посадку.

Защитит ли двойная маска на собрании в помещении

"Находиться в помещении с людьми, с которыми вы не живете, невероятно рискованно, – говорит Кэннон. – Ношение маски уменьшит, но не устранит этот риск".

Затрудняет ли двойная маскировка дыхание: советы доктора, как правильно подобрать маску

Не должна. Если у вас проблемы с дыханием через маску, вы, вероятно, еще не нашли подходящую маску. Профессор Кэннон предпочитает носить KN95 из-за формы клюва, которая образует купол вокруг ее носа и рта.

"KN95 хорошо подходит для меня, если мне приходится носить маску в течение длительного периода времени, потому что она не касается моего носа или рта [пока я ношу ее], – говорит эксперт. – Если вы беспокоитесь о масках, попробуйте взять одну из этих полужестких масок с клювом".

Если у вас болят уши из-за петель маски, попробуйте другой тип маски, которая крепится за голову, или купите "удлинитель маски", которые крепятся за петли для ушей, чтобы снять давление с ушей.

Напомним, СНБО сообщил о резком росте числа заболевших коронавирусом в Украине за сутки.

А Степанов предупредил, что скоро "индийский" штамм коронавируса будет и в Украине.
Однако на фоне этого Черногория существенно смягчила меры против коронавируса.

А также украинский посол в Турции объяснил, почему там безопасно отдыхать, даже несмотря на пандемию коронавируса.

Автор: Диалог.UA

Последние новости