10 июня 2021, 18:41

Россия против "Героям слава!", или как в РФ на стадионах прославляли "ДНР"

Новая форма сборной Украины по футболу произвела эффект разорвавшейся бомбы – главным критиком стала Москва.

Россия против "Героям слава!", или как в РФ на стадионах прославляли "ДНР"

На предстоящем Евро-2020 сборная Украины выйдет на поле в форме с изображением карты Украины, в том числе с аннексированным Крымом и оккупированным Донбассом, а также лозунгом "Слава Украине!". Однако УЕФА после обращения России все же запретило писать "Героям слава!". Эта небольшая победа Москвы невероятно порадовала многих россиян

Диалог.UA разобрался, соблюдает ли сама Россия пропагандируемый спикером Кремля Дмитрием Песковым принцип "спорт вне политики".

Итак, отношения между Украиной и Россией практически прекратились в 2014 году после захвата Крыма и начала войны на Донбассе, где Москва поддерживает конфликт до сих пор.

Российские футбольные болельщики, как и ожидалось, поддерживают политику собственных властей. Уже в 2014 году на стадионе на матчах сборной на чемпионате мира появились флаги формирования "ДНР".

В отборе на Евро-2016 болельщики из России принесли флаг так называемой "ДНР" на стадион в Швеции. Сначала полотнище вывесили на подходах к арене, а затем пытались растянуть и внутри стадиона. Как отмечает "Сегодня", сторонникам оккупантов не позволили этого сделать.

Вскоре на стадионе в Москве во время встречи российских футболистов с командой из Молдовы появились огромные портреты лидеров боевиков. Власти РФ и силовики не препятствовали этому. Под растяжками с изображением боевиков красовалась надпись "гордость нации".

Открытие стадиона московского "Спартака" "Открытие-Арена" также не обошлось без присутствия флагов "ДНР".

Кроме этого, подобные акции проводили на стадионах в Сербии и Испании.

Стоит отметить, что после решения УЕФА запретить слоган "Героям слава!" глава УАФ Андрей Павелко начал переговоры с организацией относительно использования надписи "Слава Украине!" на форме сборной.

Тем временем украинцы возмущены запретом и оставляют десятки гневных комментариев в социальных сетях УЕФА.

Но, несмотря на решение футбольной организации, форму сборной Украины для Евро-2020 будут продавать в официальных магазинах со всеми надписями, в том числе лозунгом "Героям слава!".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости