23 июля 2021, 19:50

В Госдепе уточнили вовлеченность Украины в сделку США и Германии по "Северному потоку - 2"

В Госдепе заявили, что США ознакомили Украину с содержанием соглашения по "Северному потоку - 2" до его подписания.

В Госдепе уточнили вовлеченность Украины в сделку США и Германии по "Северному потоку - 2"

Соединенные Штаты проводили консультации с Украиной и Польшей, в рамках которых ознакомили их с содержанием американо-германского соглашения по российскому газопроводу "Северный поток - 2" до его подписания. 

С таким заявлением в пятницу, 23 июля, во время брифинга выступил официальный представитель Госдепа Нед Прайс. 

По его словам, Вашингтон и Киев провели более 10 консультаций на этот счет. Эти переговоры продолжались в течение нескольких недель. 

В настоящее время консультации с украинской и польской сторонами продолжаются, они будут проходить и в будущем, уточнил представитель американского внешнеполитического ведомства. 

Ранее в Госдепе сообщили, что Киев получал информацию о готовящемся соглашении и вносил предложения в итоговый документ. В ведомстве опровергли информацию СМИ о том, что США давили на Украину и просили ее отказаться от критики в адрес американо-германских договоренностей. 

Кроме того, в Госдепе заверили в готовности вводить санкции против "Северного потока - 2", несмотря на достигнутое соглашение с Германией. В ведомстве уверены: договоренности дают Вашингтону новые возможности воздействия, направленные на то, чтобы не позволить России использовать указанный проект в качестве энергетического оружия. 

Тем временем в правительстве Украины сообщили, что украинская сторона не получила никаких гарантий в рамках соглашения Германии и США по "СП - 2". В частности, Украине не предоставлено гарантий присоединения к НАТО в будущем. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости