23 июля 2021, 22:01

В Офисе президента подсчитали возможные убытки Украины из-за "Северного потока - 2"

Украина может терять 1,5 млрд долларов в год после запуска газопровода "Северный поток - 2".

В Офисе президента подсчитали возможные убытки Украины из-за "Северного потока - 2"

В случае прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины, которое может произойти после запуска газопровода "Северный поток - 2", наша страна будет терять 1,5 млрд долларов ежегодно. 

Такие цифры озвучил советник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов в эфире телеканала "Дом".

Собеседник напомнил: действующий контракт на прокачку российского "голубого топлива" через украинскую газотранспортную систему рассчитан до 2024 года, и на сегодняшний день неизвестно, что будет после этой даты. 

По словам Милованова, в сравнении с ВВП Украины названная цифра возможных убытков в зависимости от курса валют составляет приблизительно 1%. 

Тем временем директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил в интервью Forbs, что "Газпром" снижает транзит газа через украинскую ГТС, чтобы ускорить запуск "Северного потока - 2". Украинская сторона готова предоставить дополнительные мощности для транспортировки "голубого топлива" в связи с его дефицитом в Европе, но российская компания отказывается от таких предложений.

Ранее вице-премьер по вопросам интеграции в Евросоюз и НАТО Ольга Стефанишина заявила, что Украина не получила никаких гарантий в рамках соглашения Германии и США по "Северному потоку - 2".

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что у Киева еще есть возможности защитить свои национальные интересы, несмотря на сделку между Берлином и Вашингтоном. 

Между тем в Госдепе заверили, что США ознакомили Украину с содержанием соглашения по "Северному потоку - 2" до его подписания. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости