24 июля 2021, 21:36

Попугая Кернеса Джонни "выселили" из горсовета: ара в большой компании обживается на новом месте

Джонни при жизни Геннадия Кернеса проживал в приемной Харьковского горсовета. Теперь у ары новое место жительства.

Попугая Кернеса Джонни "выселили" из горсовета: ара в большой компании обживается на новом месте

Из горсовета Харькова "выселили" попугая ара Джонни, он принадлежал ныне покойному экс-мэру Харькова Геннадию Кернесу.

В пресс-службе зоопарка Харькова рассказали, что Джонни теперь находится у них. Птицу поселили в просторный зимний вольер к другим своим собратьям, а вскоре переместят в авиарий площадью более тысячи квадратных метров.

Джонни сейчас живет в дружной компании попугаев, смена места жительства на птице никак не отразилась. Попугай дружелюбен и ни с кем не конфликтует.

Отметим, что ары очень требовательны к своему рациону, в его состав обязательно входят зерновые смеси, фрукты, орехи, яйца и сыр как источник белка и кальция.

Что интересно, Джонни - настоящий сладкоежка, любит есть сухофрукты. И если, к примеру, ему предложить вишню либо черешню, Джонни выберет черешню.

"Джонни приходится по вкусу свежий веточный корм фруктовых деревьев и ивы, который служит источником витаминов, принадлежностями для стачивания клюва и обогащением среды", - рассказывают о новом постояльце в зоопарке.

Стоит отметить, что попугаи ары для своей среды обитания выбирают либо саванны, либо субтропические и тропические леса.

Для оснащения зимних вольеров этих птиц обязательно нужно использовать приборы для круглогодичного поддержания микроклимата.

Напомним, Геннадий Кернес скончался в клинике Charitе 17 декабря прошлого года в результате осложнений, вызванных коронавирусом. Кернесу был 61 год, с болезнью он боролся несколько месяцев.

В своем последнем разговоре с другом, известным бизнесменом Павлом Фуксом Кернес говорил, что у него болит и колет сердце.

Комментируя ситуацию вокруг Кернеса, журналист Виталий Портников отметил, что все прекрасно понималив Харьков заболевший коронавирусом градоначальник уже не вернется.

Также после кончины Кернеса стало известно, чем именно владеет его супруга Оксана Гайсинская и пасынок Кернеса Родион.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости