25 июля 2021, 13:48

В Харькове продавец киоска оскорбила покупателя из-за украинского языка: "Езжайте в....."

Женщина-продавец одного из киосков отказалась обслужить покупательницу на украинском и выражалась нецензурно.

В Харькове продавец киоска оскорбила покупателя из-за украинского языка: "Езжайте в....."

В Украине вновь произошел скандал на языковой почве: продавец одного из киосков в Харькове отказалась обслужить клиента на государственном языке.

Видео инцидента опубликовала на своей странице в Facebook жительница Харькова Оксана Хвыля; также его можно посмотреть в Telegram-канале "Украинский Диалог", информирует Диалог.UA.

Это случилось несколько дней назад: продавец киоска "Колосья. Долина вкуса", который расположен на улице Деревянко (остановка общественного транспорта Новопрудная) разговаривала с автором видео на русском языке и попросила у нее мелкие деньги. На что Оксана, как она сама указала в посте, ответила, что деньги будет искать в своем кошельке для тех, кто общается на украинском языке.

"Я выступаю за расширение сферы украинского языка. Выступаю довольно действенно, но практикую методы "мягкой украинизации". В быту тоже не хочется ходить за хлебом каждый раз, как в бой. Поэтому я придумала простой лайфхак и пользуюсь им. Обращаюсь на украинском, заказываю товар, разговариваю. А потом обязательно доходит до фразы со стороны продавщицы: "Поищите пять гривен, пожалуйста!" На что я с невозмутимой улыбкой отвечаю: "Нет. Мелочь ищу только для тех, кто обслуживает на украинском"", - прокомментировала ситуацию Оксана.

Тем не менее продавец повела себя неадекватно.

"Она начала кричать, чтобы я катилась в "Бандерштадт", что она русская, приехала из России, и что никакого украинского языка здесь не будет. Она отобрала обратно пакет с товаром и бросила мне 100 гривен", - пишет Хвыля. По ее словам, она попыталась поговорить с директором этого киоска, но и она отреагировала агрессивно, сказав, что в киоске не будут обслуживать украиноязычных клиентов.

Уже через несколько дней Оксана пришла в киоск, дабы снять поведение продавщицы-украинофобки, но она вновь проявила агрессию. Она начала закрывать киоск, говорить "До свидания" и выражаться нецензурной бранью.

На вопрос, почему продавщица отказывается обслужить ее на украинском языке, продавщица ответила матом.

"Езжайте в (тут используется нецензурное выражение, обозначающее женский половой орган - ред.) и там разговаривайте!" - ответила продавщица.

Напомним, недавно в Украине вступили в силу новые нормы Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Теперь в стране должно стать больше концертов и публичных мероприятий на украинском.

Тем не менее, на днях блогерша из Киева оказалась в центре внимания из-за того, что публично позволила себе оскорбить украинский язык. Такой поступок стоил ей работы в IT-компании.

Это не первый случай публичного оскорбления украинского языка людьми из разных регионов страны. Напомним, ранее жительница Мариуполя записала видео с оскорблениями в адрес ВСУ. Позже она обнародовала новое видео с обращением к Украине.

Мы также сообщали, что жительница Харькова и ее дети выбросили украинские паспорта, разозлившись на отказ в вылете в турецкий Стамбул. Позже она записала видео с обращением к пользователям социальных сетей, в котором призывает прекратить травлю и отправлять ей сообщения с угрозами.

Также Диалог.UA сообщал о том, как жительница Чугуева Харьковской области опубликовала на своей странице в Instagram видео, в котором оскорбила воинов украинской армии, называла их нехорошими словами, а также сказала, что их не за что уважать. За эти слова девушка "залетела" в "Чистилище" сайта "Миротворец", а потом просила извинения.

Еще мы сообщали об аналогичном случае в Харькове: одна из жительниц города публично оскорбила участников парада вышиванок. Она назвала парад "смешным явлением" и заявила, что его участники - "необразованные люди, которые вместо того чтобы заниматься подъемом экономики, ходят и занимаются глупостями".

Позже в Сети появилась детальная информация об этой девушке. Оказалось, что у нее есть своя страница в Instagram, где она публикует фото, в том числе пикантного характера.

До этого мы сообщали, что в Киеве несовершеннолетняя девушка, не подбирая слов, высказала свое настоящее отношение к государственному языку и людям, которые на нем говорят. Правда позже она извинилась.

А недавно в Киеве девушка попыталась устроиться на работу в компанию по доставке машин из США. Но оказалось, что в компании все говорят на русском, а ее, украиноязычную, там не ждут.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости