30 августа 2021, 13:05

Минобразования Украины назвало дату окончания учебного года в школах

В этом году в Украине учебный год в школах начнется традиционно 1 сентября.

Минобразования Украины назвало дату окончания учебного года в школах

В нынешнем году в Украине учебный год в школьных заведениях начнется в ближайшую среду, 1 сентября. Окончание учебного года намечено на 1 июля 2022 года.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского Минобразования.

В правительстве отметили, что учебный год будет длится не меньше 175 учебных дней, при этом структура и продолжительность учебных недель и формы организации образовательного процесса педсоветы учебных заведений будут определять сами.

В Министерстве отдельно отметили, что в случае возобновления пандемии коронавируса учебный процесс может быть организован дистанционно. Подобная практика в Украине уже применялась в разгар распространения коронавирусной инфекции, когда на территории страны был введен локдаун.

Медики предполагают, что грядущей осенью Украину ждет новая волна коронавируса, размер и масштаб которой определить пока затруднительно.

Однако опыт, полученный учебными заведениями и чиновниками Министерства образования, позволяет оперативно переключаться на дистанционную форму обучения.

Ранее в соцсетях начались разговоры об отмене в Украине образовательного процесса в учебных заведениях с 1 сентября. В понедельник, 16 августа, МОН опубликовало официальное заявление касаемо якобы отмены образовательного процесса с началом нового учебного года. Распространившаяся в социальных сетях информация не является достоверной. Новый учебный год в школах Украины 1 сентября начнется в полноформатном режиме. 

Напомним, ВОЗ раскрыла причины роста заболеваемости COVID-19 у детей.

За последние сутки выявили 417 новых случаев заболевания COVID-19 (днем ранее – 695), выздоровели 248 пациентов (днем ранее – 238).

Ранее Диалог.UA писал, что в Украине изменились условия работы школ при карантине.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости