29 декабря 2021, 15:53

Когда Украина вернется в "зеленую" зону карантина: прогноз КШЭ

Специалисты ожидают дальнейшую разгрузку медсистемы, но перехода в "зеленую" зону в ближайшее время не произойдет.

Когда Украина вернется в "зеленую" зону карантина: прогноз КШЭ

Переход Украины в "зеленую" зону адаптивного карантина, если и произойдет в 2022 году, то случится это, скорее всего, во втором полугодии. 

Таким прогнозом поделились в Киевской школе экономики

Специалисты констатируют: эпидемиологическая ситуация в стране улучшается, в течение следующих нескольких недель продолжится разгрузка медсистемы. Например, сейчас Херсонская область соответствует уровню "зеленой" зоны карантина, однако уровень опасности определяется для всей территории Украины одновременно. 

Как сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения КШЭ Юрий Ганиченко, для перехода страны в "зеленую" зону необходимо, чтобы заболеваемость снизилась в два-три раза. В этой связи специалисты не ожидают, что страна сможет соответствовать "зеленому" уровню карантина в первой половине следующего года. 

Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства сообщил, что Кабмин больше не планирует вводить в Украине тотальные локдауны из-за ситуации с коронавирусом. Это возможно благодаря запуску доступной и бесплатной вакцинации. 

Глава правительства отметил, что бизнес может работать и в "красных" зонах, если сотрудники привиты на 100%. 

На сегодняшний день лидерами по уровню вакцинации в Украине являются Киев, а также Киевская и Полтавская области. А вот такие области, как Ровненская, Волынская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская, антилидеры по данному показателю.

По словам аналитика Центра экономики здравоохранения КШЭ Екатерины Кузьминовой, 20 из 25 регионов страны вакцинировали по крайней мере одной дозой против COVID-19 более 40% взрослого населения.

Ранее основатель компании Microsoft и общественный деятель Билл Гейтс заявил, что пандемия коронавируса может завершиться уже в 2022 году, если человечество предпримет "правильные шаги". 

С аналогичным прогнозом выступили и в ВОЗ. В Организации надеются, что заболевание станет относительно легким и будет хорошо поддаваться лечению. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости