30 декабря 2021, 17:00

Россияне перестали верить в "светлое будущее" своей экономики: данные опроса по "экономическому оптимизму"

Вера граждан России в прогресс экономики рухнула ниже уровня 1990-х.

Россияне перестали верить в "светлое будущее" своей экономики: данные опроса по "экономическому оптимизму"

Граждане РФ крайне расстроены эпидемией COVID-19 на фоне массовых летальных исходов и увеличивающегося обесценивания денег с резким скачком стоимости основных продуктов питания, пишет "Ромир".

Степень экономического оптимизма в стране, по результатам уходящего года, сократилась ниже худших показателей с середины 90-х. Такие сведения опроса Gallup International.

Лишь 11% россиян считают, что наступающий 2022-й год принесет улучшение экономической ситуации, каждый четвертый (24%) не ждет изменений, а большинство, 53%, готовится к новому витку "экономических трудностей", причем доля последних выросла на 6 процентных пунктов даже по сравнению с 2020 годом, когда экономика пережила рецессию, девальвацию и локдауны.

Разница между пессимистами и оптимистами - 42 процентных пункта - стала практически рекордной за все время исследований. Даже в дефолтном 1998 году и на фоне мирового кризиса - 2008 люди чуть оптимистичнее смотрели в будущее.

Антирекорд - 43 процентных пункта - был установлен в 2013 году, после протестов на Болотной и "рокировки" высшего руководства страны, когда Кремль впервые показал свое отношение к запрету на два президентских срока подряд.

Антирекорд в 43% установлен восемь лет назад, после митингов и реформ в правительстве, когда Москва впервые показала свое видение к табу на два президентских срока кряду.

РФ отличается от мировой общественности конкретно малой численностью оптимистов, указывает опрос, охвативший свыше 40 тыс. человек из более 40 стран.

В среднем в мире больше четверти опрошенных ожидают прогресса в экономике в новом году, что почти в 2,5 раза больше, чем среди населения России. Финансовых затруднений ждет чуть более 40% - на 12% менее, чем россияне.

По сведениям издания, "национальный оптимизм", как правило, считается как вопросом благополучия, так и показателем среднего возраста и восприятия грядущего потенциала прогресса. Лидерами по оптимизму оказались Нигерия, Индонезия и Вьетнам. Настроения, связанные с финансовыми затруднениями, наиболее замечены у турков, боснийцев, болгар, поляков, румын, афганцев и немцев. 

Напомним, согласно опросу, украинцы хотят видеть президентом Гордона, если в выборах не примут участия политики. 

Лишь один украинский политик побеждает Зеленского во втором туре "выборов президента" по опросу. 

Ранее украинцы назвали политика, который стал "главным разочарованием" 2021 года. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости