30 декабря 2021, 16:20

Германия пообещала Украине денежную помощь из-за запуска "Северного потока – 2": названа сумма

Правительство ФРГ готово выделить Украине 150 млн евро на фоне ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2".

Германия пообещала Украине денежную помощь из-за запуска "Северного потока – 2": названа сумма

Власти Германии готовы предоставить Киеву денежную помощь в размере 150 млн евро из-за запуска газопровода "Северный поток - 2", маршрут которого проходит в обход территории Украины. В Берлине надеются, что выделенные средства поспособствуют переходу украинской стороны на возобновляемые источники энергии.

Соответствующее заявление сделал вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек в эфире телеканала ZDF

По словам чиновника, ввод в эксплуатацию указанного трубопровода может пошатнуть позиции Украины как страны-транзитера "голубого топлива". В этой связи немецкое правительство готово оказать Киеву финансовую помощь, которая пойдет на реализацию программы перехода к возобновляемым источникам энергии. 

В то же время вице-канцлер поддерживает позицию Кабмина ФРГ не вмешиваться в ситуацию с сертификацией "Северного потока - 2" и отмечает: вопрос должен решаться исключительно в юридической плоскости. При этом Хабек допустил заморозку проекта, если Россия предпримет новые агрессивные шаги в отношении Украины. 

"В случае обострения конфликта (на Донбассе - ред.) придется принимать политическое решение, какие санкции могут быть применены", - подчеркнул чиновник. 

Напомним, накануне президент России Владимир Путин заявил о готовности "Северного потока - 2" к запуску и сообщил, что теперь слово за европейскими регулирующими органами, которые должны принять решение о сертификации магистрали. Он пообещал Европе "дополнительные большие объемы газа" после ввода трубопровода в эксплуатацию. 

Ранее хозяин Кремля заверил, что запуск "Северного потока - 2" приведет к "снижению цены на газ на спотовом рынке". 

Между тем в "Нафтогазе" допускают, что "Северный поток - 2" не заработает никогда, так как Россию заставили строго выполнять европейское законодательство в энергетической сфере. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости