1 января 2022, 13:30

Изменение цен по распределению газа в Украине: в каких городах повысили

Наибольшую цену в 1,99 грн за кубический метр утвердили для потребителей семи городов.

Изменение цен по распределению газа в Украине: в каких городах повысили

В нашей стране с этого дня начали действовать новые тарифы по распределению "голубого топлива" для бытовых абонентов. Такое решение НКРЕКП приняла еще перед Новым годом.

Самые высокие цены на уровне 1,99 грн/м3 установили для пользователей в Черновцах, Харькове, Тысменице (Ивано-Франковщина), Николаеве, Лубнах (Полтавщина), Закарпатье и Гадяче. Повышение составило в среднем на 12,5% по аналогии с предыдущими показателями.

Самыми низкими тарифами пока остаются для киевлян (0,32 грн/м3.), потребителей "Харьковгоргаза" (0,43 грн/м3), а также абонентов из Кременчуга (0,46 грн/м3), Кривого Рога (0,53 грн/м3) . В этих городах повышение тарифной сетки составило от 4% до 16%.

При этом для некоторых пользователей регулятор все же немного сократил стоимость. Так, жители Днепра отныне будут платить 0,90 грн/м3, Кировограда – 1,49 грн/м3, Мариуполя – 1,45 грн/м3, Тернополя – 0,80 грн/м3, Херсона – 1,62 грн/м3, Хмельницкого – 1,54 грн/м3, Шепетовки – 1,06 грн/м3 и др.

Все данные тарифы определены без учета НДС. В то же время стоимость "голубого топлива" для соотечественников останется неизменной до конца апреля. В будущем тарифы могут увеличить в связи со значимым повышением цен на газ на торгах в Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" станет отключать абонентов от газоснабжения: озвучены условия.

Накануне цена на газ в Европе рухнула ниже $800 из-за поступка Путина. 

Кабмин будет регулировать цены на хлеб и масло: названы сроки. 

Эксперт оценил возможность веерных отключений электричества в Украине. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости