11 января 2022, 08:39

Переговоры США – Россия: Блинкен уличил Кремль в попытке отвлечь внимание от агрессии против Украины

Во время переговоров в Женеве российская делегация решила втянуть США в дискуссию о НАТО вместо обсуждения агрессии РФ против Украины.

Переговоры США – Россия: Блинкен уличил Кремль в попытке отвлечь внимание от агрессии против Украины

10 января после завершения российско-американских переговоров государственный секретарь США Энтони Блинкен усомнился в возможности достижения прогресса в диалоге с РФ. Главным фактором, который мешает успеху, стала риторика представителей России и продолжающееся наращивание сил и средств у украинских границ.

Заявление Блинкена опубликовало посольство США в Украине.

"Они хотят нас втянуть в дискуссию о НАТО, а не сосредоточиться на текущем вопросе, который заключается в их агрессии против Украины", - пояснил Блинкен.

Госсекретарь напомнил, что подобный прием дезинформации власти РФ уже использовали в 2014 году, когда пыталась оправдать собственное вторжение в Украину. Этот опыт вынуждает Вашингтон обдумывать дважды любое предложение Москвы, прежде чем верить этой информации.

Восемь лет назад Кремль обвинял официальный Киев в агрессии, чтобы "оправдать свои заранее спланированные военные действия. И сегодня мы снова видим значительные усилия по продвижению пропаганды против Украины, НАТО и США".

В подтверждение этого посольство опубликовало подборку фейков РФ про ВСУ, войну на Донбассе и COVID-19:

Напомним, первый раунд переговоров США – Россия 10 января в Женеве занял почти 8 часов, однако оказался безрезультативным. Ни одна из сторон не согласилась пойти на уступки, оставшись при своем мнении относительно НАТО и Украины.

Однако Россия продемонстрировала готовность продолжить политику ультиматумов и угроз. А американские дипломаты предупредили коллег о возможности введения санкций.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости