13 января 2022, 17:00

Маск запускает в космос украинский спутник "Сич-2-30": прямая видеотрансляция

Ракета Falcon 9 американской компании SpaceX выведет на орбиту украинский спутник "Сич-2-30", предназначенный для получения цифровых фото поверхности Земли.

Маск запускает в космос украинский спутник "Сич-2-30": прямая видеотрансляция

Украина возвращается в большую игру в космосе: 13 января украинский спутник "Сич-2-30", предназначенный для получения цифровых фото поверхности Земли, будет выведен на орбиту ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX, основателем которой является Илон Маск. Если все пройдет благополучно, "Сич" станет первым за 10 лет украинским спутником, отправленным в космическое пространство.

Запуск запланирован на 17:30 по киевскому времени с базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Прямая трансляция значимого для Украины события стартует за 15 минут до запуска и будет доступна на YouTube-канале SpaceX. 

Согласно предварительным расчетам, отделение спутника от ракеты и выведение его на орбиту должно произойти в 18:50 по Киеву. 

Помимо получения цифровых фото поверхности нашей планеты, запускаемый спутник способен осуществлять мониторинг ионосферы. 

"Сич-2-30" разработан в рамках Национальной космической программы Украины и является улучшенной версией спутника "Сич-2", который, в свою очередь, был модифицированной версией EgyptSat-1. 

В феврале прошлого года президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу запустить спутник в космос в 2021 году и приурочить это событие к 30-летию Независимости нашего государства, однако сроки вывода аппарата на орбиту пришлось сдвинуть на январь 2022 года. 

Масса спутника составляет 180 кг, а высота полета - 663-682 км. 

Выведение своих спутников на орбиту позволит Украине в будущем иметь собственные данные из космоса, необходимые как гражданским, так и военным ведомствам, а не приобретать эту информацию у других стран. 

Подобный украинский спутник отправлялся в космос 11 лет назад. Для этого была задействована ракета-носитель "Днепр-1". 

Напомним, отправка "Сич-2-30" в США была осуществлена 5 декабря. Впоследствии американская сторона проделала необходимую работу по подготовке вывода спутника на орбиту. 

Ранее сообщалось, что Space X отправит зонд NASA к наиболее загадочному спутнику в Солнечной системе. Целью экспедиции является изучение наличия признаков жизни. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости