29 января 2022, 10:57

Вопреки прогнозам и госрегулированию в Украине продолжает расти цена на один важный продукт

Попытка властей взять под контроль увеличение стоимости продуктов питания пока не демонстрирует эффективности.

Вопреки прогнозам и госрегулированию в Украине продолжает расти цена на один важный продукт

В Украине продолжает дорожать подсолнечное масло .За месяц жители страны отметили прибавку в стоимости на ценниках за стандартную бутылку в две гривны.

Ранее аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин утешила прогнозом, что стоимость продуктов, показавших в 2021-м наибольшие темпы подорожания, больше не будут пугать население ростом. Ценники на подсолнечное масло, сахар и куриные яйца останутся с прежними цифрами, а может, и пойдут на понижение.

Однако ни прогнозы экспертов, ни "новогоднее" постановление Кабинета министров Украины об установлении предельной наценки в размере 10% на расширенный перечень социально значимых продуктов питания (в период действия карантина), не сдержали ценники на один из социально значимых продуктов.

Подсолнечное масло продолжает лидировать в "рейтинге" стремительно дорожающих продуктов. Так, в январе 2022 года стоимость продукции марки "Олейна" выросла почти на две гривны по сравнению с декабрем 2021 года. За бутылку объемом 0,85 литра украинцам в среднем приходится платить 57,76 гривны, тогда как месяц назад стоимость составляла 56,01 грн. "Щедрый дар" за тот же период изменил цену с 51,9 гривны до 55,12 грн.

Только в середине января всего за неделю подсолнечное масло "Щедрый дар" подорожало на 29 копеек, с 54,83 до 55,12 гривны. "Олейна" добавила в цене 55 копеек - с 57,21 до 57,76 гривны. 

Правительство Украины пока не комментирует причины того, что даже после внедрения госрегулирования цен на социально значимые продукты питания подсолнечное масло продолжает дорожать. 

Эксперты также воздерживаются от прогнозов.

Ранее топ-менеджер "АТБ" предупредил украинцев о возможном исчезновении с полок сети ряда продуктов. Супермаркеты могут остановить продажу популярных продуктов, среди которых масло, гречка и яйца.

Диалог.UA писал, что в Украине резко взлетят цены на бензин и дизтопливо. Эксперты ожидают роста стоимости топлива на АЗС почти на две гривны за литр.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости