3 февраля 2022, 20:23

Е-больничный снова можно будет получить без обращения к врачу, но есть ограничения

Возросшая нагрузка на центры первичной медицинской помощи и семейных врачей заставила власти вернуть дистанционное получение е-больничных.

Е-больничный снова можно будет получить без обращения к врачу, но есть ограничения

В Украине электронные больничные снова можно будет открыть дистанционно, но только сроком на пять дней. Чтобы продлить больничный или, наоборот, закрыть его, потребуется визит к врачу. 

Данная тема обсуждалась 3 февраля на заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения. 

Возобновление практики дистанционной выдачи е-больничных продиктовано ухудшением эпидемиологической ситуации с коронавирусом, что, в свою очередь, увеличило нагрузку на центры первичной медицинской помощи и семейных врачей, куда граждане массово обращаются для открытия больничных.

Таким образом, принято решение вернуть дистанционные электронные больничные. Их можно получить сроком на пять дней с последующим посещением врача. 

Сервис оформления электронных больничных запустили в Украине с 1 июня 2021 года. В правительстве называли этот шаг победой цифровизации над бюрократией и отмечали, что это поможет сохранить миллиарды гривен и ликвидировать коррупционные схемы. 

Вместе с тем с сентября электронные больничные прекратили открывать дистанционно. Ранее эту норму вводили на период карантина. С тех пор, чтобы создать электронный формат документа, пациенту необходимо было явиться на прием к врачу. 

Напомним, с апреля аптеки Украины начнут продавать антибиотики только по е-рецепту. Таким образом Министерство здравоохранения намерено вести борьбу с нецелевым использованием антибактериальных препаратов. 

Кроме того, сообщалось, что с 1 февраля общественный транспорт в Украине начал переходить на электронные билеты. В первую очередь нововведения коснутся жителей Киева. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости