28 мая 2022, 18:53

"АТБ" вводит ограничения на продажу двух популярных товаров - всему виной ажиотаж

Сеть супермаркетов отмечает, что меры носят временный характер и называют их вынужденными.

"АТБ" вводит ограничения на продажу двух популярных товаров - всему виной ажиотаж

Огромный ажиотаж на сахар и соль в украинских магазинах, наблюдающийся в последнее время, вынуждает торговые сети вводить ряд ограничений. 

Так, сеть супермаркетов "АТБ" установила правила, согласно которым отныне запрещается продавать больше 5 кг сахара в одни руки, а соли - больше двух пачек. Соответствующие объявления распространяются в кассовых зонах магазинов. 

Глава Всеукраинского благотворительного фонда "АТБ" Сергей Демченко уточнил, что ограничения вводятся на период, пока ажиотаж на указанную продукцию не спадет, передает "Сегодня". По его словам, некоторые граждане слишком переусердствуют в плане покупок сахара и соли или же затем пытаются перепродать по завышенной цене купленную у "АТБ" продукцию, пользуясь паническими настроениями населения. 

Тем временем СМИ Мелитополя сообщают, что россияне открыли в оккупированном городе в зданиях "АТБ" супермаркеты "Мера", в которых продается украденная у украинских магазинов продукция. При этом цены на товары ощутимо выше, чем в подконтрольной Украине части Запорожской области. Например, килограмм того же сахара продается в Мелитополе по 43 грн, тогда как на свободной территории - по 27 грн. 

На полках супермаркетов захваченного города также можно встретить товары из Беларуси. 

Напомним, остановка крупнейшего производителя соли в Украине предприятия "Артемсоль", вызванная боевыми действиями на Донбассе, спровоцировала тревогу у населения страны. Однако торговые сети утверждают, что дефицита этого товара не будет, поскольку есть альтернативные поставщики. 

Ранее сообщалось, что из-за возникшего ажиотажа цена на соль в некоторых магазинах достигала 95 грн, а в "Артемсоли" советовали украинцам запасаться их продукцией. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости