23 июня 2022, 18:07

У России новая крупная проблема в авиаотрасли - дедлайн ее решения истекает в сентябре

Международная организация гражданской авиации (ICAO) выразила опасения за безопасность полетов в России.

У России новая крупная проблема в авиаотрасли - дедлайн ее решения истекает в сентябре

ICAO, которая входит в структуру ООН, считает, что в России есть проблема безопасности полетов. Причина в том, что Россия по необъяснимой причине решила нарушить международное законодательство и зарегистрировала свои лайнеры в реестрах разных стран, пишет "РБК".

В связи с этим у экспертов организации возникают вопросы относительно действительности лицензий на радиооборудование и сертификатов летной годности. Более того, подобный маневр нарушает ст. 18 Чикагской конвенции.

Организация дала российским властям срок до 14 сентября. Если к этому сроку вопрос не будет урегулирован, РФ рискует получить статус страны с проблемами обеспечения авиабезопасности. Это значит, что международное сообщество получит сигнал о потенциальной опасности.

Если же ICAO исключит Россию из стран-участниц, то российские борты могут лишить доступа к навигационным системам, что спровоцирует крупные проблемы во время международных перелетов. К слову, сейчас самолеты из РФ летают только в 11 дружественных для них странах.

В Росавиации уверяют, что у ICAO нет доказательств несоответствия российских самолетов требованиям.

Напомним, с февраля 2022 года Запад ввел несколько пакетов санкций против РФ, в том числе касающиеся авиаотрасли. Российским самолетам закрыли небо и потребовали вернуть несколько сотен самолетов, взятых в лизинг. Кремль отказался выполнить требование. Теперь украденные лайнеры выполняют перевозки внутри России. Полеты в цивилизованные страны для них закрыты, так как там лайнеры могут конфисковать.

Эксперты предупреждают, что из-за невозможности проведения технического осмотра и замены деталей к лету полеты на российских самолетах будут опасны.

Весной несколько авиакомпаний РФ отменили рейсы на несколько месяцев в ожидании улучшения ситуации.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости