24 июня 2022, 17:54

Золото РФ пропало после пересечения границы Швейцарии: 3,1 тонны отследить невозможно

Пока оккупанты Путина убивают десятки тысяч украинцев, Швейцария продолжает принимать российское золото тоннами.

Золото РФ пропало после пересечения границы Швейцарии: 3,1 тонны отследить невозможно

В Швейцарию ввезли 3,1 тонны российского золота, после чего оно бесследно исчезло.

Об этом заявили в материале Bloomberg, указав на таможенную статистику. Факт ввоза золота страны-оккупанта в Швейцарию подтвердили в ассоциации производителей и продавцов драгоценных металлов (AFCMP). В то же время СМИ подчеркнули, что после пересечения границы Швейцарии российское золото отследить невозможно.

В декларации отметили, что российские драгоценные металлы привезли в Швейцарию для очистки и переработки. Неизвестно, какая именно компания, занимающаяся переработкой золота, получила ценный груз. Предприятие, сотрудничающее со страной агрессором, не афиширует эту информацию.

Швейцария не вводила санкций против ввоза золота из РФ из-за войны с Украиной, но при этом называет подобные поставки "токсичными". Примечательно, что за декабрь-январь 2021 года в Швейцарию ввезли 8,6 тонны российского золота. За весь минувший год РФ экспортировала 302,2 тонны золота.

Напомним, 23 июня сообщалось, что российский лидер по добыче серебра Polymetal не может экспортировать свою продукцию, а на складах накапливаются слитки. Компания планирует разделить свои активы на казахстанские и российские, чтобы хотя бы частично вернуть себе инвесторов.

Ранее, еще 22 июня, сообщалось, что российские компании золотодобывающей отрасли практически перестали экспортировать золото. Так, с марта по апрель он составил 100 кг драгоценного металла, тогда как в январе эта цифра достигла 27,5 тонны. Изгнание России из рынка драгоценных металлов означает, что без работы может остаться не менее 40 тысяч человек.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости