26 июля 2022, 13:17

"Россию это бесит, они ничего не могут поделать", – Фурса про новое заявление властей РФ по Украине

Фурса опубликовал фрагмент заявления Медведева, которое подтверждает сильную поддержку Украины со стороны Европы.

"Россию это бесит, они ничего не могут поделать", – Фурса про новое заявление властей РФ по Украине

Бывший российский президент Дмитрий Медведев опубликовал новый пост с налетом истерики, который свидетельствует об эффективных действиях Европы по поддержке Украины в ходе войны с Россией. Об этом пишет инвестиционный банкир и блогер Сергей Фурса. На своей странице в социальной сети Facebook он опубликовал фрагмент заявления Медведева, комментируя ситуацию на газовом рынке Европы.

Фурса отмечает, что российский шантаж закончится провалом для Москвы.

"Карликовый алкоголик Дмитрий Медведев снова вышел из запоя и снова начал писать тексты, заставляющие умереть от зависти любого российского пропагандиста, белорусского Азаренка и парочку журналистов Медведчука - Мураева. В общем, угрожает заморозить Европу. Как раз после того, как "Газпром" еще на 25% сократил поставки газа в ЕС. Европа к этому давно готова и запустила план экономии. Европа может потерять 1,5% от собственного ВВП. Но Европа не замерзнет, как не замерзла и Украина, сколько там Россия не ожидала, что Украина замерзнет без российского газа", - отметил Фурса.

По его словам, Украина выучила урок о том, что нельзя идти на российский шантаж после того, как "долго выхаркивала" контракт Путина - Тимошенко, подписанный под давлением и угрозами о заморозке.

"Европа учится прямо сейчас. Европа пытается искать компромиссы и идет навстречу по мелочам, но в результате получает только больше ограничений газа. Европа пытается смягчить удар и выиграть время. Возможно, для европейских бюрократов в этом есть резон, чтобы удар от газовой войны был меньше, чтобы успеть подготовится чуть больше, чтобы эффект от отключения был меньше. Но Европа видит, что этот удар неминуем. Европа видит, что им придется платить за свою зависимость от российского газа, как любому человеку приходится платить за свои зависимости", - отметил Фурса.

Более того, эксперт комментирует падение добычи "Газпрома", который в будущем может полностью лишиться европейского рынка и львиной доли своей прибыли.

"А еще Европа видит, что добыча газа "Газпромом" упала на 37%. Стратегия "После нас хоть потоп", видать, работает. Неизвестно, сколько скважин "Газпром" смог бы запустить снова, но вопрос в том, надо ли ему это будет в 2023 году, когда не останется покупателей для его газа. 

И да, Медведев брызжет слюной, а значит попытки нагнуть Европу не увенчались успехом: даже интеллигентным бюргерам не нравится, когда их шантажируют. И значит поддержка Украины сильна. И Россию это бесит. И Россия ничего не может с этим поделать", - отмечает Фурса.

С заявлением по поводу газовой войны России на своей странице в социальной сети Twitter выступил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее стало известно о возможной остановке "Северного потока - 1" из-за технических трудностей.

С 4 июня Россия обрушила поставки газа в ЕС на 40%. Причиной нарушения условий контракта "Газпром" назвал прекращение работы трех из четырех газоперекачивающих турбин. Оборудование отправили на ремонт в Канаду, однако обратно они не вернулись из-за санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости