Мир приближается к новому климатическому рекорду: когда наступит самый жаркий год – в ООН бьют тревогу
Ученые оценивают вероятность нового температурного рекорда на планете в 86%, самый жаркий год за всю историю наблюдений наступит до 2030 года.

Мир стремительно приближается к новому климатическому рекорду. Уже к 2030 году на планете почти неизбежно может наступить самый жаркий год за всю историю наблюдений. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчет, подготовленный для Всемирной метеорологической организации ООН британским метеобюро.
По мнению ученых, вероятность того, что как минимум один год в период 2026–2030 годов окажется теплее рекордного 2024 года, составляет 86%. Также специалисты указывают на 75% вероятность того, что средняя глобальная температура за пятилетний период превысит доиндустриальный уровень более чем на 1,5 °C. Дополнительным фактором риска называют возвращение Эль-Ниньо. Его вероятность с декабря 2026 по февраль 2027 года оценивается в 96%, а шанс формирования супер-Эль-Ниньо достигает 35%. По словам автора отчета доктора Леона Германсона, сочетание естественных климатических циклов и глобального потепления усиливает вероятность экстремальной жары уже в 2027 году.
На фоне роста выбросов углекислого газа последствия климатического кризиса становятся все более разрушительными. Рекордная жара уже затронула Великобританию, Европу, Индию и ряд стран Азии. По оценкам экспертов, глобальное потепление сейчас приводит к одной человеческой смерти каждую минуту. Глава климатического направления ООН Саймон Стиэлл подчеркнул, что защита людей и экономики требует максимально быстрого отказа от ископаемого топлива и перехода к чистой энергии.
Украина также входит в зону климатического риска, синоптики прогнозируют, что лето 2026 года будет на несколько градусов теплее нормы.
Как ранее Dialog.UA сообщал, волна жары, которая движется в сторону Западной Европы, Украину не затронет.
Напомним, синоптики предупреждают, что к середине 2026 года сформируется Эль-Ниньо, ожидаются погодные аномалии.
Последние новости
Пенсионный фонд напомнил украинцам, сколько понадобится стажа, чтобы выйти на пенсию в 2026 году
10:14Банки Украины усилили финансовый контроль: какие документы о доходах признаются действительными
14:02