Стало известно, где украинцы чаще всего сталкиваются с коррупцией, – исследование НАПК
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) представило результаты исследования, в большинстве сфер фиксируется снижение уровня коррупции.

Национальное агентство по предотвращению коррупции представило результаты масштабного исследования "Коррупция в Украине 2025: понимание, восприятие, распространенность". В большинстве сфер фиксируется снижение уровня коррупции. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.
В 2025 году уровень восприятия распространенности коррупции в Украине снизился после роста в 2023–2024 годах, однако она остается второй по значимости проблемой после войны, 72,2% граждан считают ее "очень серьезной" проблемой, а среди бизнеса так оценивают ситуацию 65% опрошенных. При этом 31,8 % респондентов назвали строительство и земельные отношения наиболее коррумпированными, 25% участников исследования указали на проблемы в правоохранительных органах, высших учебных заведениях и системе здравоохранения. В медучреждениях уровень коррупции снизился на 4,3 % по сравнению с 2024 годом. Улучшения также отмечены в сфере обслуживания энергетических компаний и в работе сервисных центров МВД. Наименее коррумпированными признаны центры предоставления административных услуг.

Исследование проводилось с сентября 2025 года по январь 2026 года и охватило 2484 граждан, а также 1203 представителя бизнеса. В целом за последние 18 лет уровень личного опыта столкновения с коррупцией среди украинцев сократился в 3,7 раза. Готовность сообщать о коррупции осталась на уровне 2024 года, обратиться в органы или медиа готовы 21,1% предпринимателей и 12,4% граждан, однако фактически это сделали значительно меньше: 9,5% безменов и 7,3% граждан.
Как ранее Dialog.UA сообщал, журналист Юрий Бутусов озвучил свое видение проблемы коррупции в ТЦК и предложил эффективный способ ее решения, связанный с вопросами мобилизации
Напомним, известный волонтер и глава фонда "Вернись живым" Тарас Чмут вошел в наблюдательный совет Агентства оборонных закупок, где будет участвовать в контроле за использованием многомиллиардных средств и противодействии коррупции и бюрократии.
Последние новости
Средняя зарплата в Украине изменилась: в какой области платят больше всего, где - меньше всего
17:30Подорожание сигарет, коммуналка и помощь 1500 грн: с 1 апреля украинцев ждут восемь важных изменений
17:02Украинцам могут перестать начислять пенсии: когда это происходит и как восстановить выплаты - ПФУ
16:53Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права
20:58Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail
17:11Работающим пенсионерам в апреле автоматически пересчитают пенсии: что важно знать о перерасчете
16:24